题目内容

3.坡道顶端距水平滑道 ab 高度为 h=0.8m,质量为 m1=3kg 的小物块 A 从坡道顶端由静止滑下,进入 ab 时无机械能损失,放在 地面上的小车上表面与 ab 在同 一水平面上,右端紧靠水平滑道的 b 端,左端紧靠锁定在地面上的档板 P.轻弹簧的一端 固定在档板 P 上,另一端与质量为 m2=1kg 物块 B 相接(不拴接),开始时弹簧处于原长,B 恰好位于小车的右端,如图所示.A 与 B 碰撞时间极短,碰后结合成整体 D压缩弹簧,已知 D 与小车之间的动摩擦因数为 μ=0.2,其余各处的摩擦不计,A、B 可视为质点,重 力加速度 g=10m/s2,求:
(1)A 在与 B 碰撞前瞬间速度 v 的大小?
(2)求弹簧达到最大压缩量 d=1m 时的弹性势能 EP?(设弹簧处于原长时弹性势能为零)
(3)在小物块 A 从坡道顶端由静止滑下前,撤去弹簧和档板 P,设小车长 L=2m,质量 M=6kg,且μ值满足 0.1≤μ≤0.3,试求 D 相对小车运动过程中两者因摩擦而产生的热量(计算结果可含有μ).

分析 (1)A下滑过程只有重力,其机械能守恒,由机械能守恒定律可以求出A与B碰撞前A的速度v.
(2)A、B碰撞过程系统动量守恒,应用动量守恒定律求得碰后两者的共同速度,再由能量守恒定律可以求出弹性势能.
(3)系统动量守恒,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以求出产生的热量.

解答 解:(1)A下滑过程中,由机械能守恒定律得:
m1gh=$\frac{1}{2}$m1v2
代入数据解得:v=4m/s;
(2)A与B碰撞过程系统动量守恒,以A的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:m1v=(m1+m2)v1
代入数据解得:v1=3m/s;
D压缩弹簧,由能量定恒定律得:$\frac{1}{2}$(m1+m2)v12=EP+μ(m1+m2)gd,
代入数据解得:EP=10J;
(3)设D滑到小车左端时刚好能够共速,以向左为正方向,
由动量守恒定律得:(m1+m2)v1=(m1+m2+M)v2,代入数据解得:v2=1.2m/s,
由能量守恒定律得:μ1(m1+m2)gL=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v12-(m1+m2+M)v22
代入数据解得:μ1=0.135,
①当满足0.1≤μ<0.135时,D和小车不能共速,D将从小车的左端滑落,产生的热量为:
  Q1=μ(m1+m2)gL
代入数据解得:Q1=80μJ;
②当满足0.135≤μ≤0.3时,D和小车能共速,
产生的热量为:Q2=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v12-(m1+m2+M)v22
代入数据解得:Q2=10.8J;
答:(1)A在与B碰撞前瞬间速度v的大小为4m/s;
(2)弹簧达到最大压缩量d=1m时的弹性势能EP为10J.
(3)①当满足0.1≤μ<0.135时,D相对小车运动过程中两者因摩擦而产生的热量为:80μJ;
②当满足0.135≤μ≤0.3时,D相对小车运动过程中两者因摩擦而产生的热量为:10.8J.

点评 本题要分析清楚物体运动过程,把握每个过程的物理规律,知道碰撞的基本规律:动量守恒定律,应用机械能守恒定律、动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网