题目内容
9.两个共点力,一个力F1=40N,另一个力F2=100N,则它们的合力F的大小不可能是( )| A. | 20N | B. | 60N | C. | 80N | D. | 160N |
分析 两个共点力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零时合力最大,夹角180°时合力最小,并且合力范围为:|F1-F2|≤F合≤F1+F2.求出合力范围,再作出判断.
解答 解:两个共点力合成时,合力范围为:|F1-F2|≤F≤F1+F2;
将F1=40N,F2=100N,代入解得 60N≤F≤140N;
所以合力F的大小不可能是20N和160N,故AD不可能,BC可能.
本题选不可能的,故选:AD
点评 本题的关键根据平行四边形定则得出合力的范围:|F1-F2|≤F≤F1+F2.可根据几何关系理解记住.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图甲所示,水平地面上有一静止平板车,车上放一物块,物块与平板车表面间的动摩擦因数为0.1,t=0时,车受水平外力作用开始沿水平面向右做直线运动,其v-t图象如图乙所示,已知t=12s后车静止不动.平板车足够长,物块不会从车上掉下,g取10m/s2.关于物块的运动,以下描述正确的是( )
| A. | 0~6s加速,加速度大小为2m/s2,6~12s减速,加速度大小为2m/s2 | |
| B. | 0~8s,物块所受摩擦力向右,8~12s物块所受摩擦力向左 | |
| C. | 物块直到停止全过程物体在小车表面划过的痕迹长度为40m | |
| D. | 物块直到停止全过程物体在小车表面划过的痕迹长度为24m |
4.关于晶体和非晶体,下列说法错误的是( )
| A. | 有天然规则的几何外形的物体一定是晶体 | |
| B. | 晶体在物理性质上一定是各向异性的 | |
| C. | 晶体熔化时具有一定的熔点 | |
| D. | 晶体和非晶体在适当的条件下是可能相互转化的 |
1.
图甲是光电效应的实验装置图,图乙是用同一光电管在不同实验条件下得到的光电流与加在阴极K和阳极A上的电压的关系图象,下列说法正确的是( )
| A. | 由图线①、③可知在光的颜色不变的情况下,入射光越强,饱和电流越大 | |
| B. | 由图线①、②、③可知对某种确定的金属来说,其遏止电压只由入射光的频率决定 | |
| C. | 当入射光的频率大于极限频率时,频率增为原来的2倍,光电子最大初动能也增为2倍 | |
| D. | 遏止电压越大,说明从该金属中逃出来的光电子的最大初动能越大 |
18.静止的钍(Th)核发生β衰变时放出一个β粒子而变成一个镤(Pa)核,同时产生了一个能量为?的γ光子.已知真空中光速为C,普朗克常量为h.求:
①该γ光子的频率;
②衰变后β粒子和镤核的合动量的大小.
①该γ光子的频率;
②衰变后β粒子和镤核的合动量的大小.
19.已知A、B两个物体在同一直线上运动.它们的位移--时间图象如图所示,则( )

| A. | A、B两物体运动的速度方向相反 | |
| B. | A、B两物体运动的加速度方向相反 | |
| C. | t=4s时A、B两物体相遇 | |
| D. | 在相遇前,A、B两物体最远趾离是20m |