题目内容

15.电磁炮的主要原理如图所示.1982年澳大利亚国立大学制成了能把m=20g的弹体(包括金属杆EF的质量)从静止加速到最大速度v=10km/s的电磁炮(常规炮弹的速度约为2Km/s),若光滑金属轨道宽L=2m,长为x=100m,通过的电流为I=10A,试求:
(1)轨道间所加匀强磁场的磁感应强度大小
(2)安培力做功的最大功率Pm是多大?

分析 由F=BIL可表示炮弹受到的安培力,由牛顿第二定律可得炮弹的加速度,由运动可得磁感应强度;
由P=BILv可得磁场的最大功率功率.

解答 解:炮弹所受的安培力为:F=BIL…①
炮弹产生的加速度为:a=$\frac{F}{m}$…②
由运动学规律有:v2=2ax…③
由①②③式,磁感应强度为:
B=$\frac{{m{v^2}}}{2ILx}$=$\frac{0.02×(1{0}^{4})^{2}}{2×10×2×100}$=500T;
磁场的最大功率:
P=BILv=$\frac{{m{v^3}}}{2x}$=$\frac{0.02×(1{0}^{4})^{3}}{2×100}$=1.0×108W;
答:(1)轨道间所加匀强磁场的磁感应强度大小为500T;
(2)安培力做功的最大功率Pm是1.0×108W.

点评 本题考查电磁炮的原理,重点是牛顿第二定律和运动学公式的应用,由运动学公式得到加速度才能得到磁感应强度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网