题目内容
16.用伏安法测量金属丝的电阻,某同学设计了如图(乙)所示的电路图,电源电动势E=4V.实验要求获得多组数据,且金属丝上所加的电压须从零开始.①该同学想知道该金属丝的直径,他用螺旋测微器进行测量,测量结果如图(丁)所示,则他测量的读数是0.998mm.
②该同学先用多用电表粗测该金属丝的电阻.用已经调好零且选择开关指向欧姆挡“×10”档位的多用电表测量,发现指针的偏转角度太大,这时他应将选择开关换成欧姆挡的×1档位(选填“×100”或“×1”),然后进行欧姆调零,再次测量电阻丝的阻值,其表盘及指针所指位置如图(甲)所示,则此段电阻丝的电阻为6Ω.
③开关闭合前,应将滑动变阻器的滑片P置于a端(选填“a”或“b”);为使电压表示数增大,P应由中点向b端滑动(选填“a”或“b”).
④该同学用设计的电路采用伏安法测该金属丝电阻时,选用合适的电表量程,表面刻度及指针如图(丙)所示,则电流表的读数为0.46A,得到电阻测量值与金属丝的真实值相比偏小(选填“偏大”、“偏小”或“相等”).
分析 ①螺旋测微器固定刻度最小分度为1mm,可动刻度每一分度表示0.01mm,由固定刻度读出整毫米数包括半毫米数,由可动刻度读出毫米的小数部分.
②用欧姆表测电阻时要选择适当的档位,使指针指在刻度盘的中央附近,指针偏转角度太大是因为所选档位太大造成的,应换小挡,换挡后要进行欧姆调零;欧姆表指针示数与档位的乘积是欧姆表的示数.
③连接电路时应断开开关,滑动变阻器采用分压接法,闭合开关前,滑片应置于分压电路分压最小(为零)的位置,根据电路图分析答题.
④根据电路图确定电表量程,由图丁所示电表确定其分度值,读出其示数;根据电路图分析实验误差.
解答 解:①固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×49.8mm=0.498mm,则此金属丝的直径为0.5mm+0.498mm=0.998mm.
②选择开关指向欧姆挡“×10”档位的多用电表测量,指针的偏转角度太大,说明所选档位太大,应换小挡,应将选择开关换成欧姆挡的×1档位,然后进行欧姆调零;由图甲可知,电阻丝的电阻为6×1Ω=6Ω.
③连接电路时,开关S应处于断开状态;开关闭合前,应将滑动变阻器的滑片P置于a端;为使电压表示数增大,P应由中点向b端滑动.
④电流表量程是0.6A,由图丁所示电流表可知,其分度值是0.02A,示数为0.46A;由电路图可知,电流表采用外接法,由于电压表的分流,电流的测量值偏大,由欧姆定律可知,电阻测量值小于真实值.
故答案为:①0.998;②×1;欧姆调零; 6;③a;b;④0.46; 偏小.
点评 要正确欧姆表的使用方法及注意事项;连接实物电路图时,要注意滑动变阻器的接法,注意电表量程的选择;对电表读数时,要先确定其量程与分度值,然后再读数.
练习册系列答案
相关题目
6.
2014年8月6日,经过长达10年的太空飞行,欧洲空间局的“罗塞塔”探测器飞抵67P彗星,成为首个环绕彗星飞行的航天器.11月12日,“罗塞塔”释放的“菲菜”成为首个成功在彗星表面软着陆的探测器.在实施软着陆过程中,探测器离彗星表面附近时最后一次悬停,确认着陆点.若总质量为M的探测器在最后一次悬停时,反推力发动机对其提供的反推力为F,已知引力常量为G,彗星的半径为R,则此彗星的质量为( )
| A. | $\frac{MG}{FR}$ | B. | $\frac{FR}{MG}$ | C. | $\frac{F{R}^{2}}{MG}$ | D. | $\frac{MG}{F{R}^{2}}$ |
4.一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示.下列选项正确的是( )
| A. | 波的周期为1s | |
| B. | x=0处的质点在t=0时向y轴负向运动 | |
| C. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{8}$s时位移为0 | |
| D. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{12}$s时的位移为0 | |
| E. | 质点P此时向下振动 |
11.
如图所示电路,L是自感系数足够大的线圈,它的电阻可忽略不计,L1和L2是完全相同的小灯泡,则下列说法正确的是( )
| A. | 当开关S由断开变为闭合时,L1不亮,L2立即发光 | |
| B. | 当开关S闭合在段时间后,L1、L2一样亮 | |
| C. | 当开关S由闭合变为断开时,L1还亮一会儿,L2立即不亮 | |
| D. | 当开关S由闭合变为断开后,L1立即不亮,L2还亮一会儿 |
1.在匀强磁场中一个带电粒子做匀速圆周运动,如果又顺利垂直进入另一个磁感应强度是原来磁感应强度2倍的匀强磁场,则( )
| A. | 粒子的速率加倍,周期减半 | |
| B. | 粒子的速率不变,轨道半径减半 | |
| C. | 粒子的速率减半,轨道半径变为原来的$\frac{1}{4}$ | |
| D. | 粒子的速率不变,周期不变 |
8.
一质量为m、带电量为q的带电粒子以某一初速射入如图所示的匀强磁场中(磁感应强度为B,θ角已知,磁场宽度为L),要使此带电粒子恰好不穿过这个磁场,则带电粒子的初速度应为多大?粒子在磁场中运动的时间?
6.振动的物体都具有周期性,若简谐运行的弹簧振子的周期为T,那么它的动能、势能变化的周期为( )
| A. | 2T | B. | T | C. | $\frac{T}{2}$ | D. | $\frac{T}{4}$ |