题目内容
4.一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示.下列选项正确的是( )| A. | 波的周期为1s | |
| B. | x=0处的质点在t=0时向y轴负向运动 | |
| C. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{8}$s时位移为0 | |
| D. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{12}$s时的位移为0 | |
| E. | 质点P此时向下振动 |
分析 由波动图象读出波长,由波速公式求出周期.由波的传播方向判断出x=0处的质点的方向,并分析速度大小,并根据上下坡法,结合波的传播方向来确定质点的振动方向.
解答 解:A、由波的图象可知半个波长是2m,则波长为 λ=4m,周期是 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{4}{4}$s=1s,故A正确.
B、简谐波沿x轴正方向传播,根据上下坡法可知,x=0处的质点在t=0时向y轴负向运动,故B正确.
CD、x=0的质点的位移是振幅的一半,则要运动到平衡位置的时间是$\frac{1}{3}$×$\frac{T}{4}$=$\frac{1}{12}$s,则当t=$\frac{1}{8}$s时,x=0的质点越过了平衡位置,位移不是0,故C错误、D正确.
E、根据上下坡法可知,质点P此时向上振动,故E错误.
故选:ABD.
点评 本题属于波的图象的识图和对质点振动的判断问题.要通过分析质点的位移,分析其速度,注意波的传播方向与质点的振动方向的关系.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,让质量相同的物体沿高度相同,倾角不同的斜面从顶端运动到底端,下列说法正确的是( )
| A. | 甲图中重力做的功最多 | B. | 乙图中重力做的功最多 | ||
| C. | 丙图中重力做的功最多 | D. | 重力做的功一样多 |
19.
如图所示.将截面厚度为h、宽度为d的通电金属导体放入磁场,当磁场方向与电流方向垂直时.在导体上下表面会产生电势差,这种现象称为霍尔效应.下列说法正确的是( )
| A. | 上表面的电势高于下表面的电势 | |
| B. | 电流一定时,仅增大h时,上下表面的电势差增大 | |
| C. | 电流一定时,仅增大d时,上下表面的电势差减小 | |
| D. | 仅增大电流I时,上下表面的电势差增大 |
9.
一个带电粒子沿垂直于磁场的方向射入一匀强磁场,粒子的一段径迹如图所示,径迹上的每一小段可近似看成圆弧.由于带电粒子使沿途的空气电离,粒子的能量逐渐减小(带电荷量不变).从图中可以确定( )
| A. | 粒子从a到b,带正电 | B. | 粒子从a到b,带负电 | ||
| C. | 粒子从b到a,带正电 | D. | 粒子从b到a,带负电 |
13.有关加速度的说法,正确的是( )
| A. | 物体加速度的方向与物体运动的方向不是同向就是反向 | |
| B. | 物体加速度的方向与物体所受合外力的方向总是相同 | |
| C. | 当物体速度增加时,它的加速度也就增大 | |
| D. | 当加速度增加时,物体不一定做加速运动 |
14.
(文)如图所示,蜡块R可以在两端封闭、注满清水的竖直玻璃管中匀速上升.现若让蜡块R从竖直管底沿管匀速上升的同时,竖直玻璃管沿水平方向做匀速直线运动.那么关于蜡块R相对于地面的运动轨迹,下列说法正确的是( )
| A. | 是一条倾斜的直线 | B. | 是一条竖直线 | ||
| C. | 是一条抛物线 | D. | 是一条水平线 |