题目内容
13.(1)物体与传送带间的动摩擦因数;
(2)0~4.0s内物体与传送带间的摩擦热Q.
分析 (1)由图象可知0~2.0s内物体做匀减速直线运动,根据斜率求得加速度,再由牛顿第二定律求物体与传送带间的动摩擦因数;
(2)物体与传送带间的摩擦热等于滑动摩擦力与相对位移大小的乘积,分段求出相对位移,再求解.
解答 解:(1)设水平外力大小为F,由图象可知0~2.0s内物体做匀减速直线运动,加速度大小为:
a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{10}{2}$=5m/s2
由牛顿第二定律得:F+f=ma1
2~4s内物体做匀加速直线运动,加速度大小为:
a2=$\frac{△v′}{△t′}$=$\frac{2}{2}$=1m/s2
由牛顿第二定律得:f-F=ma2
代入数据解得:f=60N
又f=μmg
由以上各式解得:μ=0.3
(2)0~2.0s内物体的对地位移为:
${x_1}=\frac{{v_1^{\;}+0}}{2}{t_1}$=$\frac{10}{2}$×2m=10m
传送带的对地位移为:
x1′=v0t1=-10×2m=-20m
此过程中物体与传送带间的摩擦热为:
Q1=f(x1-x1′)=60×(10+20)J=1800J
2~4.0s内物体的对地位移为:
x2=$\frac{0+{v}_{2}}{2}{t}_{2}$=$\frac{-2}{2}$×2m=-2m
传送带的对地位移为:
x2′=v0t2=-10×2m=-20m
此过程中物体与传送带间的摩擦热为:
Q2=f(x2-x2′)=60×(-2+20)J=1080J
0~4.0s内物体与传送带间的摩擦热为:
Q=Q1+Q2=2880J
答:(1)物体与传送带间的动摩擦因数是0.3;
(2)0~4.0s内物体与传送带间的摩擦热Q是2880J.
点评 解决本题的关键理清物体在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解动摩擦因数.要知道摩擦产生的内能与相对位移有关.
| A. | 理想变压器原、副线圈匝数之比为4:1 | |
| B. | 电动机的输出功率为176W | |
| C. | 电动机的热功率为16W | |
| D. | 若电动机被卡住,灯泡仍正常工作,则电流表的示数变为9A,此时应及时切断电源排除故障 |
| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 这列波的波速大小为2m/s | |
| C. | 这列波遇到的尺寸为40m的某障碍物时能发生明显的衍射现象 | |
| D. | 再经过1.5s,M点通过的路程是1.2cm |
| A. | 法拉第 | B. | 安培 | C. | 卡文迪许 | D. | 奥斯特 |
| A. | 加速度一定变大 | B. | 加速度一定不变 | ||
| C. | 浮力一定大于重力 | D. | 浮力一定等于重力 |