题目内容
7.一辆小车静止在水平地面上,bc是固定在小车上的水平横杆,物块M穿在杆上,M通过线悬吊着小物体m,m在小车的水平底板上,小车未动时,细线恰好在竖直方向上,现使车向右运动,全过程中M始终未相对杆bc移动,M、m与小车保持相对静止,已知a1:a2:a3:a4=1:2:4:8,M受到的摩擦力大小依次为f1、f2、f3、f4,则以下结论不正确的是( )| A. | f1:f2=1:2 | B. | f2:f3=1:2 | C. | f3:f4=1:2 | D. | tanα=2tanθ |
分析 甲乙两图中,M是由静摩擦力提供加速度的,根据牛顿第二定律直接求解f1和f2的关系;丙丁两图对小球和滑块整体受力分析,根据牛顿第二定律列式求解.通过对m隔离分析可判断图中角的关系.
解答 解:甲乙两图中,M水平方向只受静摩擦力作用,根据牛顿第二定律得:
f1=Ma1
f2=Ma2
而a1:a2=1:2,则f1:f2=1:2,a2:a3=2:4,f2:f3=M:2(M+m),故B错误;
故A正确,B错误;
丙丁两图中,对m和M整体受力分析,受总重力(M+m)g、支持力N、摩擦力f,如图![]()
根据牛顿第二定律,有
f=(M+m)a
所以f3:f4=a3:a4=4:8=1:2,故C正确,
对物体m隔离受力分析,可得 $tanθ=\frac{{a}_{3}}{g}$,$tanα=\frac{{a}_{4}}{g}$,而a3:a4=4:8,所以 tanα=2tanθ,故D正确.
本题选错误的,故选:B
点评 本题关键是对滑块、滑块与小球整体受力分析后根据牛顿第二定律列式求解,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,两质量相等的物A、B通过一轻质弹簧连接B足够长、放置在水平面上,所有接触面均光滑.弹簧于始时处于原长,运动过程中始终处在弹性限度内.在物块A上施加一个水平恒力,A、B从静止开始运动到第一次速度相等的过程中.下列说法中正确的是( )
| A. | 当A、B加速度相等时,系统的机械能最大 | |
| B. | 当A、B加速度相等时,A、B的速度差最大 | |
| C. | 当A、B的速度相等时,A、B的加速度相等 | |
| D. | 当A、B的速度相等时,弹簧的弹性势能最大 |
2.卫星电话在抢险救灾中能发挥重要作用.第一代、第二代海事卫星只使用地球同步卫星,不能覆盖地球上的高纬度地区.第三代海事卫星采用地球同步卫星和中轨道卫星结合的方案,它由4颗同步卫星与12颗中轨道卫星构成.中轨道卫星高度为10354千米,分布在几个轨道平面上(与赤道平面有一定的夹角),在这个高度上,卫星沿轨道运行一周的时间为6小时.则下列判断正确的是( )
| A. | 中轨道卫星的质量大于地球同步卫星的质量 | |
| B. | 中轨道卫星的线速度大于地球同步卫星的线速度 | |
| C. | 中轨道卫星的离地高度大于地球同步卫星的离地高度 | |
| D. | 在中轨道卫星经过地面某点正上方的一天后,该卫星仍在地面该点的正上方 |
12.
如图所示,物体A、B通过细绳及轻质弹簧连接在轻滑轮两侧,物体A、B的质量分别为m、2m,开始时细绳伸直,用手托着物体A使弹簧处于原长且A与地面的距离为h,物体B静止在地面上.放手后物体A下落,与地面即将接触时速度为v,此时物体B对地面恰好无压力.若在物体A下落的过程中弹簧始终处在弹性限度内,则此时,( )
| A. | 物体A的加速度大小为g,方向竖直向下 | |
| B. | 弹簧的弹性势能等于mgh-$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 物体B处于平衡状态 | |
| D. | 弹簧对A物体拉力的瞬时功率大小为2mgv |
19.一周期性变化的电压其变化规律如图所示,周期为2T,由图中数据可求出此交流电压( )

| A. | 有效值为2a | B. | 最大值为2$\sqrt{2}$a | C. | 有效值为$\sqrt{5}$a | D. | 最大值为$\sqrt{10}$a |
16.甲、乙两图中,一个是伏安法测 电阻的实物连接图,另一个是用电流表和电压表测定电源电动势和内阻的实物连接图.

表一
表二
①测定电源电动势和内阻的实物连接图是图甲图.
②上面的表1和2是利用上面第①小题中的实物图且当滑动变阻器的滑动触头逐渐向右移动时依次测得的实验数据表,其中与甲图对应的表格是表二.
③在伏安法测电阻的实验中电压表的量程为3V,电流表的量程为0.6A,用螺旋测微器测量电阻丝的直径,则图丙中电压表的读数为1.76V,电流表(图丁)的读数为0.42A,被测电阻丝的直径(图戊)的测量值为0.642mm.
表一
| V表读数/V | 0.81 | 1.21 | 1.70 | 1.79 | 2.51 |
| A表读数/A | 0.16 | 0.24 | 0.34 | 0.42 | 0.50 |
| V表读数/V | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.05 |
| A表读数/A | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.57 |
②上面的表1和2是利用上面第①小题中的实物图且当滑动变阻器的滑动触头逐渐向右移动时依次测得的实验数据表,其中与甲图对应的表格是表二.
③在伏安法测电阻的实验中电压表的量程为3V,电流表的量程为0.6A,用螺旋测微器测量电阻丝的直径,则图丙中电压表的读数为1.76V,电流表(图丁)的读数为0.42A,被测电阻丝的直径(图戊)的测量值为0.642mm.
17.
某同学在实验室做测定玻璃折射率实验时,用测得的多组入射角θ1和折射角θ2作出sinθ1-sinθ2图线如图所示.下列判断中正确的是( )
| A. | 他做实验时,光是由玻璃射入空气 | |
| B. | 玻璃的折射率为0.67 | |
| C. | 玻璃的折射率为0.33 | |
| D. | 玻璃全反射时临界角的正弦值为0.67 |