题目内容

4.一个面积为0.05m2的矩形线圈,共50匝,在磁感应强度B=0.8T的匀强磁场中绕垂直磁感线的轴匀速转动,在0.05s的时间内线圈从与磁感线垂直的位置转过90°,在这段时间内线圈中的感应电动势的最大值Em=20πV,有效值E=10$\sqrt{2}$πV,平均值$\overline E$=40V.

分析 由Em=NBSω可以求出感应电动势的最大值;有效值$E=\frac{{E}_{m}^{\;}}{\sqrt{2}}$;由法拉第电磁感应定律可以求出平均感应电动势.

解答 解:线圈转动的角速度为:
$ω=\frac{θ}{t}=\frac{\frac{π}{2}}{0.05}rad/s=10πrad/s$
感应电动势的最大值为:
${E}_{m}^{\;}=NBSω=50×0.8×0.05×10π$=20πV
感应电动势的有效值为:
$E=\frac{{E}_{m}^{\;}}{\sqrt{2}}=\frac{20π}{\sqrt{2}}=10\sqrt{2}πV$
感应电动势的平均值为:
$\overline{E}=N\frac{△Φ}{△t}=N×\frac{BS}{△t}$=$50×\frac{0.8×0.05}{0.05}=40V$
故答案为:20π,$10\sqrt{2}π$,40

点评 本题考查了求感应电动势最大值与平均值问题,知道正弦式交变电流产生过程、应用法拉第电磁感应定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网