题目内容

13.如图所示,木块m2静止在高h=0.45m的水平桌面的最右端,木块m1静止在距m2左侧s0=6.25m处,现木块m1在水平拉力F作用下由静止开始沿水平桌面向右移动,与m2前瞬间碰撞撤去F,m1、m2发生弹性正碰,碰后m2落在水平地面上,落点距桌面右端水平距离s=1.2m.已知m1=0.2kg,m2=0.3kg,m1与桌面的动摩擦因素为0.2.(两木块都可以视为质点,g=10m/s2
求:(1)碰后瞬间m2的速度是多少?
(2)m1碰撞前后的速度分别是多少?
(3)水平拉力F的大小?

分析 (1)碰后${m}_{2}^{\;}$做平抛运动,根据平抛运动的规律求出平抛的初速度,即为碰后瞬间m2的速度;
(2)${m}_{1}^{\;}$、${m}_{2}^{\;}$发生的是弹性碰撞,动量守恒和动能守恒,联立求出m1碰撞前后的速度;
(2)根据速度位移公式求出${m}_{1}^{\;}$碰前的加速度,再根据牛顿第二定律求水平拉力F;

解答 解:(1)碰后${m}_{2}^{\;}$平抛,在竖直方向上有:
$h=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$,
得:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}s=0.3s$
在水平方向上有:$s={v}_{2}^{\;}t$
代入解得:${v}_{2}^{\;}=\frac{s}{t}=\frac{1.2m}{0.3s}=4m/s$
(2)碰撞过程动量和能量守恒,选择${m}_{1}^{\;}$碰撞前的速度方向为正方向
根据动量守恒,有${m}_{1}^{\;}v={m}_{1}^{\;}{v}_{1}^{\;}+{m}_{2}^{\;}{v}_{2}^{\;}$
根据动能守恒,有$\frac{1}{2}{m}_{1}^{\;}{v}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}{m}_{1}^{\;}{v}_{1}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{2}^{\;}{v}_{2}^{2}$
代入数据解得:v=5m/s,${v}_{1}^{\;}=-1m/s$
(3)${m}_{1}^{\;}$碰前:${v}_{\;}^{2}=2a{s}_{0}^{\;}$
根据牛顿第二定律,有
$F-μ{m}_{1}^{\;}g={m}_{1}^{\;}a$
代入数据解得:F=0.8N
答:(1)碰后瞬间m2的速度是4m/s
(2)m1碰撞前后的速度分别是5m/s、-1m/s
(3)水平拉力F的大小为0.8N

点评 本题考查了平抛运动、弹性碰撞、运动学公式和牛顿第二定律等知识点,关键是理清运动的过程,选择合适的物理规律解题,是一道简单的力学综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网