题目内容
4.一质点做匀变速直线运动,其速度v与时间t的关系为v=5+2t(各物理量均采用国际单位制单位),关于该质点的运动,下列说法正确的是( )| A. | 初速度为2m/s | B. | 加速度为2m/s2 | ||
| C. | 在最初1s内的位移大小为6m | D. | 在前2s内的平均速度大小为7m/s |
分析 根据匀变速直线运动的速度时间关系求出质点运动的初速度及加速度,再根据匀变速直线运动规律求解即可.
解答 解:根据匀变速直线运动的速度时间关系v=v0+at由质点运动的速度有关系v=5+2t可知质点运动的初速度v0=5m/s,加速度a=2m/s2,则有:
A、初速度v0=5m/s,故A错误;
B、加速度a=2m/s2,故B正确;
C、根据位移时间关系有最初一秒内的位移$x=5×1+\frac{1}{2}×2×{1}^{2}m=6m$,故C正确;
D、根据位移时间有关系有前2s内的位移${x}_{2}=5×2+\frac{1}{2}×2×{2}^{2}m=14m$,所以前2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{14}{2}m/s=7m/s$,故D正确.
故选:BCD.
点评 掌握匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间关系是正确解题的关键,不难属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图,为真空中某一点电荷Q产生的电场,a、b分别是其电场中的两点,其中a点的场强大小为Ea,方向与a、b连线成120°角;b点的场强大小为Eb,方向与a、b连线成150°角.一带负电的检验电荷q在场中由a运动到b,则( )
| A. | a、b两点场强大小Ea:Eb=3:1 | |
| B. | q在a、b两点电势能相比较εa>εb | |
| C. | a、b两点电势相比较φa<φb | |
| D. | q在a、b两点受到的电场力大小之比Fa:Fb=1:3 |
12.
如图所示,直导线上方附近放一小磁针,现突然给直导线通上向右的恒定电流,不计其它磁场的影响,则( )
| A. | 小磁针保持不动 | B. | 小磁针N极向上转动 | ||
| C. | 小磁针N极向里转动 | D. | 小磁针N极向外转动 |
19.许多科学家对物理学的发展作出了巨大贡献,下列表述正确的是( )
| A. | 库仑最先提出了电荷周围存在电场的观点 | |
| B. | 法拉第建立了完整的电磁场理论 | |
| C. | 楞次得出了电磁感应的产生条件 | |
| D. | 奥斯特提出了电流的磁效应 |
13.一简谐横波在t=0时刻的波形图如图所示,质点a的振动方向在图中已标出.下列说法正确的是( )

| A. | 该波沿x轴负方向传播 | |
| B. | 该时刻a、b、c三点速度最大的是c点 | |
| C. | 从这一时刻开始,第一次最快回到平衡位置的是b点 | |
| D. | 若t=0.2s时质点c第一次到达波谷,则此波的传播速度为50m/s |
14.
如图所示,空间中存在具有理想边界且范围足够大的磁场,边界左侧磁场的磁感应强度方向垂直纸面向外,边界右侧磁场的磁感应强度方向垂直纸面向里.磁感应强度大小与速度大小的变化关系均为B=kv+B0(k>1),在左、右侧磁场中有两个完全相同的金属线框,线框的左右边均与边界平行,现将A、B线框同时释放,A释放位置比B略高,初速度分别为vA、vB,不考虑线框间的相互作用.则下列说法正确的是( )
| A. | A、B线框在下落过程中速度差不变 | |
| B. | 如果vA>vB,则释放瞬间A中产生的感应电流大 | |
| C. | 如果vA>vB,则释放瞬间B所受的作用力大 | |
| D. | 下落相等时间,A、B线框上产生的焦耳热相等 |