题目内容
12.| A. | 细线的拉力大小为mg | |
| B. | 弹簧的弹力大小为$\sqrt{3}$mg | |
| C. | 剪断左侧细线瞬间,a球加速度大小为2g | |
| D. | 剪断弹簧最左侧瞬间,a球加速度大小为0 |
分析 根据共点力平衡求解细线的拉力和弹簧的弹力大小.剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变,结合牛顿第二定律求出a球的瞬时加速度
解答 解:AB、
对a球分析,运用共点力平衡条件得:细线的拉力为 T=$\frac{mg}{sinα}$=2mg
弹簧的弹力F=mgcotαα=$\sqrt{3}$mg,故A错误,B正确.
C、剪断左侧细线的瞬间,弹簧的弹力不变,小球a所受的合力F合=T=2mg,根据牛顿第二定律得,a=2g.故C正确.
D、剪断左侧细线的瞬间,弹簧的弹力不变,故小球b所受的合力F合=0,加速度为0,故D错误;
故选:BC
点评 本题考查了牛顿第二定律和共点力平衡的基本运用,知道剪断细线的瞬间,弹簧的弹力不变
练习册系列答案
相关题目
2.
如图,水平细杆上套一细环A,环A和带正电的球B间用一轻质绝缘细绳相连,质量分别为mA、mB,B球处在水平向右的匀速电场中,A环与B球都保持静止,此时细绳与竖直方向的夹角为θ,则下列说法正确的是( )
| A. | B球受到的电场力大小为mBgtanθ | |
| B. | A环受到水平细杆的摩擦力为mAgsinθ | |
| C. | 当电场强度缓慢减小时,杆对A环的支持力不变 | |
| D. | 电场强度缓慢减小时,绳对B球的拉力不变 |
7.
如图所示,理想变压器的原、副线圈分别接理想电流表A、理想电压表V,副线圈上通过输电线接有一个灯泡L、一个电吹风M,输电线的等效电阻为R,副线圈匝数可以通过调节滑片P改变.S断开时,灯泡L正常发光,滑片P位置不动,当S闭合时,以下说法中正确的是( )
| A. | 电压表读数增大 | |
| B. | 电流表读数减小 | |
| C. | 等效电阻R两端电压增大 | |
| D. | 为使灯泡L正常发光,滑片P应向下滑动 |
4.
为保证用户电压U3稳定在220V,变压器需适时进行调压,如图为变压器输电示意图.保持输入电压U1不变,当滑动触头P上下移动时可改变输出电压U2,变压器到用户之间的导线电阻为R.则( )
| A. | 随着用户的增多,电流表示数减小;为使用户电压U3稳定在220V,应将P适当下移 | |
| B. | 随着用户的增多,电流表示数增大;为使用户电压U3稳定在220V,应将P适当上移 | |
| C. | 随着用户的增多,电流表示数减小;为使用户电压U3稳定在220V,应将P适当上移 | |
| D. | 随着用户的增多,电流表示数增大;为使用户电压U3稳定在220V,应将P适当下移 |