题目内容
16.一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以4m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同.则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和动能变化量大小△Ek为( )| A. | △v=0,△Ek=0 | B. | △v=8m/s,△Ek=0 | ||
| C. | △v=8m/s,△Ek=4.8J | D. | △v=0,△Ek=4.8J |
分析 速度是矢量,根据△v=v2-v1求解速度的变化量,根据动能定理求出墙对小球做功的大小.
解答 解:规定反弹的方向为正方向,则初速度为v1=-4m/s,末速度为v2=4m/s
△v=v2-v1=4-(-4)m/s=8m/s.
根据动能定理得,W=$\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$=0.故B正确,A、C、D错误.
故选:B
点评 解决本题的关键知道速度是矢量,功是标量,求解速度变化量需注意方向,求解动能的变化量不需要注意方向.
练习册系列答案
相关题目
3.下列计时数据表示时刻的是( )
| A. | 从教室到图书馆大约走3分钟 | B. | 物理考试用时90分钟 | ||
| C. | 学校中午11时30分放学 | D. | 课间休息10分钟 |
7.被誉为中国版海事卫星的“天通一号01星”,在2016年8月6日在西昌卫星发射中 心顺利升空并进入距离地球约36000km的地球同步轨道.仅隔10天,我国首颗,也是世界首颗量子科学实验卫星“墨子”在酒泉成功发射至高度为500km的预定圆形轨道(已知地球半径约6400km).以下说法正确的是( )
| A. | 火箭发射加速升空时,卫星对火箭的压力小于自身重力 | |
| B. | “墨子”号卫星的向心加速度约为“天通一号01星”的向心加速度的37.8倍 | |
| C. | 在相等时间内,“墨子”号卫星通过的弧长约为“天通一号01星”通过弧长的8.5倍 | |
| D. | “天通一号0l星”.的运行周期大于“墨子”号卫星的运行周期 |
11.
质量为m的物体,以速度v离开高为H的桌子,当它落到距地面高为h的A点时速度为vA,在不计空气阻力的情况下,以地面为参考面,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在A点具有的重力势能为mgh | |
| B. | 物体在A点具有的机械能是$\frac{1}{2}$mv2+mgh | |
| C. | 物体在A点具有的动能是mg(H-h) | |
| D. | 物体落地瞬间具有的机械能是$\frac{1}{2}$m v2+mgh |
5.2016年1月20日,美国天文学家推测,太阳系有第九大行星,该行星质量约为地球的10倍,半径约为地球的4倍,绕太阳一周需约2万年,冥王星比它亮约一万倍.已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,引力常量为G,地球和该行星绕太阳运动均视为匀速圆周运动.下列说法正确的是( )
| A. | 太阳的质量约为$\frac{g{R}^{2}}{G}$ | |
| B. | 该行星的质量约为$\frac{10g{R}^{2}}{G}$ | |
| C. | 该行星表面的重力加速度约为$\frac{5}{8}$g | |
| D. | 该行星到太阳的距离约为地球到太阳的距离的7.4×102倍 |