题目内容

4.根据水的密度为ρ=1.0×103kg/m3和水的摩尔质量M=1.8×10-2kg,利用阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1,估算水分子的质量和水分子的直径的表达式及数值.

分析 根据水的摩尔质量和密度可以求出其摩尔体积,可将水分子看做球体,然后根据阿伏伽德罗常数即可正确解答.

解答 解:每个水分子的质量:$m=\frac{M}{N_A}=\frac{{1.8×{{10}^{-2}}}}{{6.0×{{10}^{23}}}}=3.0×{10^{-26}}$kg
水的摩尔体积:$V=\frac{M}{ρ}$
把水分子看作一个挨一个紧密排列的小球,则每个分子的体积为:${V_0}=\frac{V}{N_A}$
而根据球体积的计算公式,用d表示水分子直径,有:
${V_0}=\frac{{4π{R^3}}}{3}=\frac{{π{d^3}}}{6}$
得:d=$\root{3}{\frac{6M}{πρ{N}_{A}}}$
代入数据解得:d=4×10-10 m.
答:水分子的质量为3.0×10-26kg,水分子的直径的表达式为d=$\root{3}{\frac{6M}{πρ{N}_{A}}}$,其数值是4×10-10 m.

点评 本题比较简单,明确阿伏伽德罗常数的意义即可正确解答,对于这类基础知识,不可轻视,要加强理解.

练习册系列答案
相关题目
13.几个实验小组分别利用拉力传感器和打点计时器研究“力做功与小车速度变化的关系”.实验装置如图1,他们将拉力传感器固定在小车上,将其用不可伸长的细线绕过一个光滑的定滑轮与钩码相连.用拉力传感器记录小车受到拉力的大小,在小车的后面连接纸带,通过打点计时器记录小车运动的情况.小车中可以放置砝码.实验主要步骤如下:

a.测量小车和拉力传感器的总质量m,用细线连接拉力传感器和钩码(质量为m0),将纸带通过打点计时器接到小车后面,正确连接所需电路;
b.将小车停在紧靠打点计时器处,先接通电源再释放小车,在纸带上打出一系列的点,同时记录m和拉力传感器的示数F;
c.在小车中增加或减少砝码,重复b的操作;
d.在纸带上选取合适的点,测量各点的位移并计算对应的功和速度.
(1)对于该实验,下列说法中正确的是B.(填写选项前的序号)
A.每次释放小车都应给小车一定的初速度,以平衡摩擦力
B.小车运动中会受到摩擦力,为消除其影响,可以将木板适当倾斜以平衡摩擦力
C.打点计时器可以用直流电源供电,电压为4~6V
D.实验时必须保证所挂钩码的质量m0?m
(2)某一实验小组在正确平衡摩擦力的前提下,如图2,因其它操作不当致使根据实验数据画出的v2-W(其中W为拉力的功)关系图象不过原点,原因是小车运动初速度不为零;由图象计算出本次实验对应的m=0.4kg.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网