题目内容
12.如图所示,物体由A点运动到B点,则物体的坐标变化量与位移分别是( )| A. | 7m,7m | B. | 7m,-7m | C. | -7m,7m | D. | -7m,-7m |
分析 位移是矢量,大小等于首末位置的距离,路程是标量,大小等于运动轨迹的长度.
解答 解:由位移即为初位置指向末位置的有向线段,而路程则为轨迹的长度,
因此从A点运动到B点,位移的大小,即为x=-3-4=-7m,
坐标变化量为7m.
故选:B.
点评 解决本题的关键知道路程和位移的区别,知道路程是标量,位移是矢量,当物体做单向直线运动时,位移的大小与路程相等.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示的正方形线框abcd边长为L,每边电阻均为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕cd轴以角速度ω转动,c、d两点与外电路相连,外电路电阻也为r,则下列说法中正确的是( )
| A. | S断开时,线圈产生的感应电动势为$\frac{2Bω{L}^{2}}{\sqrt{2}}$ | |
| B. | S断开时,电压表读数为$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2 | |
| C. | S闭合时,电流表读数为$\frac{\sqrt{2}}{10r}$BωL2 | |
| D. | S闭合时,外电路电阻r消耗的电功率为$\frac{{B}^{2}{ω}^{2}{L}^{4}}{98r}$ |
19.在高空水平匀速飞行的飞机上先后自由释放甲、乙两个物体,忽略空气阻力,关于甲的运动的描述,下列说法确的是( )
| A. | 以飞机为参考系,甲做自由落体运动 | |
| B. | 以地面为参考系,甲做平抛运动 | |
| C. | 以乙为参考系,甲做匀速直线运动 | |
| D. | 以乙为参考系,甲做匀加速直线运动 |
7.如图甲所示,轻弹簧竖直固定在水平面上,一质量为m=0.2kg的小球,从弹簧上端某高度处自由下落,从它接触弹簧到弹簧压缩至最短的过程中(弹簧始终在弹性限度内),其速度v和弹簧压缩量△x之间的函数图象如图乙所示,其中A为曲线的最高点,小球和弹簧接触瞬间机械能损失不计,取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 小球刚接触弹簧时加速度最大 | |
| B. | 当△x=0.1m时,小球处于失重状态 | |
| C. | 该弹簧的劲度系数为20.0N/m | |
| D. | 从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的机械能一直保持不变 |
1.
如图所示为某示波管内的聚焦电场,实线和虚线分别表示电场线和等势线.两电子分别从a、b两点运动到c点,设电场力对两电子做的功分别为Wa和Wb,a、b点的电场强度大小分别为Ea和Eb,则( )
| A. | Wa≠Wb,Ea<Eb | B. | Wa≠Wb,Ea>Eb | C. | Wa=Wb,Ea<Eb | D. | Wa=Wb,Ea>Eb |
2.
如图,匀强电场中的三点A、B、C是一个三角形的三个顶点.已知AB的长度为1m,D为AB的中点,电场线的方向平行于△ABC所在平面,A、B、C三点的电势分别为
10V、4V和1V.设场强大小为E,一电量为1×10-5 C的正电荷从D点移动到C点电场力所做的功为W,则( )
10V、4V和1V.设场强大小为E,一电量为1×10-5 C的正电荷从D点移动到C点电场力所做的功为W,则( )
| A. | W=5×10-5J E≥6V/m | B. | W=6×10-5J E>6V/m | ||
| C. | W=5×10-5J E=6V/m | D. | W=6×10-5J E<6V/m |