题目内容

3.汽车的制动和启动性能,是衡量汽车性能的重要指标.一质量为1500kg的汽车在平直路面上进行性能测试,当汽车的速度达到108km/h时,司机踩下刹车片,经过4s汽车停下,接着司机踩油门,汽车在14250N的牵引力作用下做匀加速直线运动,经过一段时间后速度恢复带原来的速度.若汽车在加速启动阶段所受的阻力为制动刹车阶段所受阻力的$\frac{1}{5}$,求:
(1)汽车在制动刹车阶段受到的阻力大小;
(2)汽车从刹车开始到恢复至原来速度过程中通过的距离.

分析 (1)汽车在制动刹车阶段,已知了初速度、末速度和时间,由速度时间公式求得加速度,再由牛顿第二定律可求得阻力.
(2)汽车恢复速度的过程做匀加速运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由运动学公式求得减速和加速的位移,从而得到总位移.

解答 解:(1)已知汽车的速度为 v=108km/h=30m/s
由速度公式可得,汽车减速运动的加速度大小为 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{30}{4}$=7.5m/s2
根据牛顿第二定律得:
阻力 f=ma=1500×7.5N=11250N
(2)汽车恢复速度的过程,由牛顿第二定律得
   F-$\frac{1}{5}$f=ma′
代入数据解得  a′=8m/s2
汽车减速过程通过的距离 x1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{3{0}^{2}}{2×7.5}$=60m
汽车加速过程通过的距离 x2=$\frac{{v}^{2}}{2a′}$=$\frac{3{0}^{2}}{2×8}$=56.25m
故汽车从刹车开始到恢复至原来速度过程中通过的距离 x=x1+x2=116.25m
答:汽车从刹车开始到恢复至原来速度过程中通过的距离是116.25m.

点评 本题是已知运动情况确定受力情况的问题,关键是求加速度,已知运动时,根据运动学公式求加速度.已知受力时,根据牛顿第二定律求加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网