题目内容
18.(1)如果拉力F=10N恒定不变,求小物体离开木板时的速度大小.
(2)为使物体与木板不发生滑动,F不能超过多少.
分析 物块受木板的摩擦力的作用,要使两物体相对静止,则摩擦力不能超过最大静摩擦力;则可以求得加速度;再对整体分析可求得拉力的大小;F大于4N时,二者相对滑动,分别对两物体受力分析,由牛顿第二定律求得加速度;再由位移公式及位移关系可求得离开时间,则可求得小物块的速度
解答 解:要保持两者相对静止,两者之间的摩擦力不能超过最大静摩擦力,故最大加速度为:
a=μg=1 m/s2
由牛顿第二定律对整体有:
Fm=(m+M)a=4 N
当F=10 N>4 N时,两者发生相对滑动对小物体:a1=μg=1 m/s2
对木板:F合=F-μmg=Ma2
代入数据解得:a2=3 m/s2
由位移关系有:L=$\frac{1}{2}$a2t2-$\frac{1}{2}$a1t2
代入数据解得:t=2 s
则小物块的速度为:v1=a1t=2 m/s.
答;(1)如果F=10N,小物体离开木板时的速度为2m/s
(2)为使两者保持相对静止,F不能超过4 N;
点评 本题中涉及临界问题:当两接触物体刚要相对滑动时,静摩擦力达到最大.第(1)问关键抓住两物体的位移关
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,在光滑的墙上用轻质细绳悬挂一个质量为m的小球,已知线与竖直墙的夹角为θ,小球处于静止状态,则绳的拉力FT为( )
| A. | FT=$\frac{mg}{sinθ}$ | B. | FT=$\frac{mg}{cosθ}$ | C. | FT=mgcotθ | D. | FT=mgtanθ |
14.甲、乙两物体的v-t图象如图所示,丙、丁是它们的加速度随时间变化的关系图象,则下列说法正确的是( )

| A. | 甲物体做往复运动,乙物体做单向直线运动 | |
| B. | 甲物体做单向直线运动,乙物体做往复运动 | |
| C. | 丙图是甲物体的加速度随时间变化图象,丁图是乙物体的加速度随时间变化图象 | |
| D. | 丙图是乙物体的加速度随时间变化图象,丁图是甲物体的加速度随时间变化图象 |
6.
如图所示,平行金属板P、Q间有磁感应强度为B的匀强磁场,静止的电子在O经加速电压U作用后由P板上的小孔垂直进入磁场,打在Q板上的A点.现使磁感应强度大小B加倍,要使电子的运动轨迹不发生变化,仍打在Q板上的A点,应该使U变为原来的( )
| A. | 4倍 | B. | 2倍 | C. | $\sqrt{2}$倍 | D. | $\frac{1}{4}$倍 |
13.如图所示,M为理想变压器,电源电压不变.当变阻器的滑动头P向上移动时,读数发生变化的电表是( )

| A. | 电流表A1 | B. | 电流表A2 | C. | 电压表V1 | D. | 电压表V2 |
10.
如图所示,质量为M足够长的斜面体始终静止在水平地面上,有一个质量为m的小物块在受到沿斜面向下的力F的作用下,沿斜面匀加速下滑,此过程中斜面体与地面的摩擦力为0.已知重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 斜面体给小物块的作用力大小等于mg | |
| B. | 斜面体对地面的压力小于(m+M)g | |
| C. | 若将力F的方向突然改为竖直向下,小物块仍做加速运动 | |
| D. | 若将力F撤掉,小物块将匀速下滑 |
7.
如图所示,A、B两个物体在一起,用斜向下的力F作用在物体上,使A、B两物体一起在水平面上匀加速运动.下列说法正确的是( )
| A. | A对B的作用力大于B对A的作用力 | |
| B. | A对地面压力大于A的重力 | |
| C. | B对地面压力大于B的重力 | |
| D. | A对地面的压力大于地面对A的支持力 |