题目内容

11.如图所示,一个加速前进的车厢中的吊环悬绳与竖直方向成37°角,在车厢水平地板上质量为10kg的物体A,相对车厢静止不动,则A物体所受摩擦力的大小为75N,方向为水平向右(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).

分析 小球、物体A和车厢具有相同的加速度,隔离对小球分析,求出加速度的大小和方向,再对A运用牛顿第二定律求出摩擦力的大小和方向

解答 解:对小球受力分析,小球所受的合力水平向右,有牛顿第二定律可知,mgtanθ=ma,解得a=$\frac{mgtanθ}{m}=gtanθ$=7.5m/s2
A与小球具有相同的加速度,则A所受的摩擦力f=ma=75N,方向水平向右.
故答案为:75,水平向右

点评 解决本题的关键知道球、物体A与 车厢具有相同的加速度,通过牛顿第二定律进行求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网