题目内容
16.| A. | 物块到达圆弧轨道M低点B时对轨道的压力是物块重力的9倍 | |
| B. | 物块到达圆弧轨道最低点B时的加速度大小为9g | |
| C. | 物块与水平轨道BC间的动摩擦因数μ=0.3 | |
| D. | 小车启动时的加速度大小为lm/s2 |
分析 物块到达B点过程系统机械能守恒,应用机械能守恒定律可以求出物块到达B点的速度,然后应用牛顿第二定律求出轨道对物块的支持力,再求出压力;
物块在圆弧轨道上做圆周运动,根据向心加速度公式可以求出物块的加速度;
物块在BC上运动过程,小车将离开墙壁向右运动,物块与小车组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以求出动摩擦因数;
对小车应用牛顿第二定律可以求出其加速度.
解答 解:A、物块从下落直到到达B点过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:mg×4R=$\frac{1}{2}$mvB2,在B点,对物块由牛顿第二定律得:F-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$,解得:vB=2$\sqrt{2gR}$,F=9mg,由牛顿第三定律可知,物块在B点时对轨道的压力:F′=F=9mg,压力为重力的9倍,故A正确;
B、物块在圆弧内做圆周运动,在B点的加速度:aB=$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$=8g,故B错误;
C、物块在水平轨道BC上运动过程,物块与小车组成的系统所受合外力为零,系统动量守恒,沿水平轨道至轨道末端C处拾好没有滑出,此时物块与小车的速度相等,设为v,以向右为正方向,由动量守恒定律得:mvB=(M+m)v,由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}$mvB2=μmg•10R+$\frac{1}{2}$(M+m)v2,由题意可知:M=3m,解得:μ=0.3,故C正确;
D、小车启动时的加速度:a=$\frac{μF′}{M}$=$\frac{0.3×9mg}{3m}$=0.9g=9m/s2,故D错误;
故选:AC.
点评 本题考查了动量守恒定律定律的应用对,学生的能力要求较高,分析清楚物体运动过程是解题的前提与关键,应用机械能守恒定律、动量守恒定律、牛顿第二定律与能量守恒定律即可解题.
| A. | 商场里的自动玻璃门 | B. | 夜间自动打开的路灯 | ||
| C. | 自动恒温冰箱 | D. | 楼梯口的夜间有声音时就亮的灯 |
| A. | $\frac{eU}{h}$ | B. | γ-$\frac{eU}{h}$ | C. | γ | D. | γ+$\frac{eU}{h}$ |
| A. | 只有太阳与行星间才有 | B. | 一切物体间都存在万有引力 | ||
| C. | 与物体间的距离成正比 | D. | 是由伽利略发现的 |
| A. | 两车不会追尾 | |
| B. | 在t=3s时追尾 | |
| C. | 在t=4s时追尾 | |
| D. | 由于初始距离太近,即使刹车不失灵也会追尾 |
| A. | A、B振动的回复力是由重力和轨道支持力的合力提供的 | |
| B. | 经过最低点O时A的速率等于B的速率 | |
| C. | A、B将在O点左侧相遇 | |
| D. | A、B将在O点相遇 |
| A. | 4J | B. | 20J | C. | 28J | D. | 192J |
| A. | s=16 m,t=0.5 s | B. | s=16 m,t=0.8 s | C. | s=20 m,t=0.5 s | D. | s=20 m,t=0.8 s |