题目内容
2.| A. | 电场线由B指向A,该电荷作加速运动,其加速度越来越小 | |
| B. | 电场线由B指向A,该电荷作加速运动,其加速度大小的变化由题设条件不能确定 | |
| C. | 电场线由B指向A,该电荷作加速运动,其加速度越来越大 | |
| D. | 电场线由A指向B,电荷作匀加速运动 |
分析 根据负电荷的运动方向判断电场力,确定场强方向.场强的大小由电场线的疏密反映,电场线越密场强越大.
解答 解:由题,负电荷由静止开始从O运动到B,负电荷所受电场力方向从0到B,场强方向与电场力方向相反,即场强方向由B指向A.负电荷从静止开始,必定做加速运动.由于电场线的分布情况未知,场强如何变化无法确定,电场力和加速度如何变化也无法确定,则电荷加速度可能越来越小,可能越来越大.故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题根据电荷的运动方向确定场强方向不难,容易产生的错误在于分析场强大小的变化来确定加速度的变化,条件不明时,考虑问题要全面.
练习册系列答案
相关题目
13.水平桌面上放有一个质量为1kg的物体.物体与桌面间的动摩擦因数为0.1.最大静摩擦力为1.5N.此时两个大小为6N的水平力互成120°角在物体上.那么( )
| A. | 物体在水平方向受到1.5N的静摩擦力 | |
| B. | 物体在水平方向上的合外力大小为6N | |
| C. | 物体将以5m/s2的加速度做匀速直线运动 | |
| D. | 物体在竖直方向上所受合外力大小为5N |
17.质量为M=2kg的长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图2所示,(g取10m/s2)则下列说法不正确是( )

| A. | 木板A的最小长度为1m | B. | 系统损失的机械能为1J | ||
| C. | A、B间的动摩擦因数为0.1 | D. | 木板获得的动能为1J |
14.
一水平放置的木板上放有砝码,砝码与木板间的动摩擦因数为μ,让木板在竖直平面内做半径为R的匀速圆周运动,假如运动中木板始终保持水平,砝码始终相对木板静止,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,那么下列说法正确的是( )
| A. | 在通过轨道最高点时砝码处于超重状态 | |
| B. | 在经过轨道最低点时砝码所受静摩擦力最大 | |
| C. | 匀速圆周运动的速度一定不大于$\sqrt{μgR}$ | |
| D. | 在通过轨道最低点和最高点时,砝码对木板的压力差为砝码重力的6倍 |
2.
如图,在光滑水平桌面上,A物体通过一不可伸长的细绳沿水平方向绕过定滑轮与B物体相连,已知A 和B的质量均为m,不计绳和滑轮间的摩擦,水平桌面足够长,在绳子拉直的情况.让B物体从静止释放,在B物体下降高度为h时,A的加速度大小及B的速度大小分别为( )
| A. | g,$\sqrt{2gh}$ | B. | $\frac{1}{2}$g,$\sqrt{gh}$ | C. | g,$\sqrt{gh}$ | D. | $\frac{1}{2}$g,$\sqrt{2gh}$ |
3.
如图所示,两根正对的平行金属直导轨MN、M′N′位于同一水平面上,两轨道之间的距离l=0.50m,轨道的M、M′之间有一阻值R=0.50Ω的定值电阻,NN′端与两条位于竖直面内的半圆形光滑金属轨道平滑连接,两半圆轨道的半径均为R0=0.50m,直轨道的右端处于竖直向下、磁感应强度B=0.60T的匀强磁场中,磁场区域的宽度d=0.80m,且其右边界与NN′重合,现有一质量m=0.20kg,电阻r=0.10Ω恰好能放在轨道上的导体杆静止在距磁场左边界S=2.0m处,在与杆垂直的水平恒力F=2.0N的作用下开始运动,当运动至磁场的左边界时撤去,导体杆穿过磁场区域后,沿半圆形轨道运动,结果恰好通过半圆形轨道的最高点PP′.已知导体杆在运动过程中与轨道接触良好,且始终与轨道垂直,导体杆与直轨道之间的动摩擦因数μ=0.10,轨道的电阻可忽略不计,取g=10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | 导体杆刚进入磁场时,电阻中的电流方向由M指向M′ | |
| B. | 导体杆刚进入磁场时,导体杆中的电流大小为4.8A | |
| C. | 导体杆刚穿出磁场时速度的大小为4.0m/s | |
| D. | 导体杆穿过磁场的过程中整个电路产生的焦耳热为0.94J |