题目内容

12.用“油膜法”可以估测分子的大小.滴入盛水培养皿中的油酸溶液所含纯油酸的体积为4,0×10-6mL,将培养皿水平放在边长为1cm的方格纸上,水面上散开的油膜轮廓如图所示.
(1)这种粗测方法是将每个分子视为球形,让油酸尽可能地在水面上散开,则形成的油膜面积可视为单分子油膜,这层油膜的厚度可视为油分子的直径.
(2)该油膜面积为:S=113 cm2,由此可以估算油酸的分子直径约为d=3.5×10-10m.

分析 (1)应用油膜法测分子直径,可以把分子看做球形,油酸溶液在水面上形成单分子油膜,油膜的厚度就是油酸分子的直径.
(2)由图示油膜求出油膜的面积,然后由d=$\frac{V}{S}$求出油酸分子的直径.

解答 解:(1)这种粗测方法是将每个分子视为球体,让油酸尽可能地在水面上散开,则形成的油膜面积可视为单分子油膜,这层油膜的厚度可视为油分子的直径.
(2)由图示可知,油膜所占坐标纸的格数为113个(110~115均可),
则油膜的面积为:S=1cm×1cm×113=113cm2
油分子的直径为:d=$\frac{V}{S}$=$\frac{4.0×1{0}^{-6}mL}{113×1{0}^{-4}m}$=3.5×10-10m.
故答案为:球形,113,3.5×10-10

点评 本题考查了油膜法测分子直径的原理、求分子直径,是一道基础题,要理解实验原理;计算的时候要注意,需要求出纯油的体积,而不是油酸溶液的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网