题目内容

13.水平桌面上放有一个质量为1kg的物体.物体与桌面间的动摩擦因数为0.1.最大静摩擦力为1.5N.此时两个大小为6N的水平力互成120°角在物体上.那么(  )
A.物体在水平方向受到1.5N的静摩擦力
B.物体在水平方向上的合外力大小为6N
C.物体将以5m/s2的加速度做匀速直线运动
D.物体在竖直方向上所受合外力大小为5N

分析 根据力的合成求得拉力的合力,判断出拉力与最大静摩擦力的大小关系,判断出物体的运动状态,根据牛顿第二定律求得加速度;

解答 解:A、根据力的合成可知,拉力的合力大小为F=6N,大于最大静摩擦力,故物体运动受到的摩擦力为滑动摩擦力,f=μmg=1N,故物体受到的合力F′=F-f=5N,根据牛顿第二定律可知F=ma,解得物体的加速度$a=\frac{F{′}_{合}}{m}=5m/{s}^{2}$,故AB错误,C正确;
D、在竖直方向物体处于平衡状态,故合力为零,故D错误
故选:C

点评 本题主要考查了对物体的受力分析,结合牛顿第二定律和滑动摩擦力即可判断,关键是判断出物体受到的时滑动摩擦力还是静摩擦力即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网