题目内容

17.质量为M=2kg的长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图2所示,(g取10m/s2)则下列说法不正确是(  )
A.木板A的最小长度为1mB.系统损失的机械能为1J
C.A、B间的动摩擦因数为0.1D.木板获得的动能为1J

分析 根据速度时间图线得出B匀减速直线运动的加速度大小,结合牛顿第二定律求出动摩擦因数,根据能量守恒求出木板的最小长度以及系统损失的机械能;根据木板的速度求出木板获得的动能.

解答 解:A、由速度时间图线可知,B匀减速直线运动的加速度大小为:$a=\frac{2-1}{1}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律得:a=μg,解得:μ=0.1
根据能量守恒得:$μmgL=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
代入数据解得木板的最小长度为:L=1m,故A正确,C正确.
B、系统损失的机械能为:△E=μmgL=0.1×20×1J=2J,故B不正确.
D、木板获得的动能为:${E}_{k}=\frac{1}{2}M{v}^{2}=\frac{1}{2}×2×1J=1J$,故D正确.
本题选择不正确的,故选:B.

点评 本题考查了牛顿第二定律、能量守恒的综合运用,题干中提供的物理量偏多,对于A、B的共同速度也可以结合动量守恒得出,该题没有速度时间图线,也能求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网