题目内容

7.油酸酒精溶液的浓度为每1000mL油酸酒精溶液中有油酸0.6mL,现用滴管向量筒内滴50滴上述溶液,量筒中的溶液体积增加1mL,若把一滴这样的溶液滴入足够大盛水的浅盘中,由于酒精溶于水,油酸在水面展开,稳定后形成单分子油膜的形状如图所示.若每一小方格的边长为25mm,试问:
这种估算方法让油酸尽可能地在水面上散开,则形成的油膜可视为单分子油膜.如图所示油酸膜的面积为4.4×10-2m2;估测出油酸分子的直径是2.7×10-10 m.(结果保留两位有效数字).

分析 掌握该实验的原理是解决问题的关键,该实验中以油酸分子呈球型分布在水面上,且一个挨一个,从而可以由体积与面积相除求出油膜的厚度,从而求出分子直径,不满足半格,则去除,超过半格,当作一格来处理,从而求得面积.

解答 解:这种估测方法是将每个分子视为球体模型,让油酸尽可能地在水面上散开,则形成的油膜可视为单分子油膜,这层油膜的厚度可视为油分子的直径.
油膜的面积可从方格纸上得到,所围成的方格中,面积超过一半按一半算,小于一半的舍去,图中共有70个方格,
故油膜面积为:S=70×25mm×25mm=42500mm2=4.4×10-2m2
每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸体积是:V=$\frac{1}{50}$×10-6×$\frac{6}{1{0}^{4}}$ m3=1.2×10-11m3
油酸分子的直径:d=$\frac{V}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{-11}}{4.4×1{0}^{-2}}$ m=2.73×10-10m
题要求保留2个有效数字,所以油酸分子的直径为:2.7×10-10m.
故答案为:单分子,4.4×10-2,2.7×10-10

点评 在油膜法估测分子大小的实验中,让一定体积的纯油酸滴在水面上形成单分子油膜,估算出油膜面积,从而求出分子直径,关键掌握估算油膜面积的方法和求纯油酸体积的方法,注意保留有效数字.解答本题关键要建立这样的模型:油酸分子呈球型分布在水面上,且一个挨一个,再分析误差的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网