题目内容
10.在空间内存在一水平方向的匀强磁场,一矩形金属线框与磁感线垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动如图,经测定输出交流电的电动势图象如图所示,经原、副线圈的匝数比为1:10的理想变压器给一灯泡供电如图所示,副线圈电路中灯泡额定功率为11W,当闭合开关时发现灯泡正常发光,则( )| A. | t=0.01s时刻穿过线框回路的磁通量为零 | |
| B. | 变压器原线圈中电流表示数为1A | |
| C. | 交流发电机的转速为50r/s | |
| D. | 灯泡的额定电压为220$\sqrt{2}$v |
分析 由图可知特殊时刻的电动势,根据电动势的特点,可判处于那个面上,由图象还可知电动势的峰值和周期,根据有效值和峰值的关系便可求电动势的有效值.
解答 解:A、从图象中可以看出当t=0.01s时刻交变电动势最小,线圈与中性面位置重合,磁通量最大,故A错误;
B、变压器原线圈中电压的有效值为${U}_{1}^{\;}=22V$,原线圈中输入功率与副线圈输出功率相同,由P=11W,P=UI,得I=0.5A,故B错误;
C、由图象可知交流电的周期T=0.02s,则转速$n=\frac{1}{T}=50r/s$,故C正确;
D、由$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$知副线圈两端电压${U}_{2}^{\;}=220V$,故灯泡的额定电压为220V,故D错误;
故选:C
点评 本题考察的是有关交变电流的产生和特征的基本知识,要具备从图象中获得有用信息的能力.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,边界OA与0C之间分布有垂直纸面向里的匀强磁场,边界OA上有一粒子源S,0、S间的距离为a.某一时刻,从S平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子(不计粒子重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有大量粒子从边界OC射出磁场.已知∠AOC=60°粒子在该磁场中做圆周运动的周期为T,粒子在磁场中运动的半径为$\frac{\sqrt{3}}{2}$a,则从边界0C射出的粒子在磁场中运动的时间可能为( )
| A. | $\frac{T}{3}$ | B. | $\frac{T}{5}$ | C. | $\frac{T}{7}$ | D. | $\frac{T}{9}$ |
5.
一列沿x轴正方向传播的简谐机械横波,波的周期为2s.某时刻波形如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 这列波的振幅为4cm | |
| B. | 这列波的波速为6m/s | |
| C. | x=4m处的质点振动周期为4s | |
| D. | 此时x=8m处的质点沿y轴负方向运动 |
15.
如图所示,足够长的平行光滑导轨固定在水平面上,导轨间距为L=1m,其右端连接有定值电阻R=2Ω,整个装置处于垂直导轨平面磁感应强度B=1T的匀强磁场中.一质量m=2kg的金属棒在恒定的水平拉力F=10N的作用下,在导轨上由静止开始向左运动,运动中金属棒始终与导轨垂直.导轨及金属棒的电阻不计,下列说法正确的是( )
| A. | 产生的感应电流方向在金属棒中由a指向b | |
| B. | 金属棒向左做先加速后减速运动直到静止 | |
| C. | 金属棒的最大加速度为10 m/s2 | |
| D. | 水平拉力的最大功率为200 W |
2.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,A、V均为理想电表,R为光敏电阻(其阻值随光强增大而减小),Ll和L2是两个完全相同的灯泡.原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是( )

| A. | 电压u的频率为100Hz | B. | 电压表V的示数为22V | ||
| C. | 当光强增大时,A示数变小 | D. | 当Ll的灯丝烧断后,V示数不变 |
19.
图示为两列沿x轴传播的简谐横波(实线表示甲波,虚线表示乙波)在t=0时刻的波形图,甲波沿x轴负方向传播,其波源的振动周期为4s,乙波沿x轴正方向传播,A为介质中x=0.2m处的质点,下列说法中正确的是( )
| A. | 甲波的波长比乙波的大 | |
| B. | 这两列波在该介质中的传播速度大小相等 | |
| C. | t=7s时,A将位于波峰 | |
| D. | 质点A经2s运动到坐标原点处 | |
| E. | t=0时刻,位于原点的质点向上运动 |