题目内容

18.如图所示,边界OA与0C之间分布有垂直纸面向里的匀强磁场,边界OA上有一粒子源S,0、S间的距离为a.某一时刻,从S平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子(不计粒子重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有大量粒子从边界OC射出磁场.已知∠AOC=60°粒子在该磁场中做圆周运动的周期为T,粒子在磁场中运动的半径为$\frac{\sqrt{3}}{2}$a,则从边界0C射出的粒子在磁场中运动的时间可能为(  )
A.$\frac{T}{3}$B.$\frac{T}{5}$C.$\frac{T}{7}$D.$\frac{T}{9}$

分析 本题已知带电粒子在磁场中做完整的匀速圆周运动的周期和半径,求它在特殊磁场中--三角形磁场中向各个方向发射粒子时的时间.时间问题当属偏转角越大,时间就越长,所以考虑最大偏转角和最小偏转角的情况即可.先用左手定则判断粒子做圆周运动的方向--顺时针方向做圆周运动,则沿SA方向入射时偏转角最大;而偏转角最小的情况弦长最小时,偏转角最小,而最小的弦长是从S到OC的垂线段的长,由几何关系找到此种情况偏转角,也就求出了最短时间.

解答 解:如图,过S点作OA的垂线交OC于P,由几何关系知SP=OS×tan60°=$\sqrt{3}a$=2r,所以当粒子沿SA方向入射时其运动轨迹恰为半圆从P点射出磁场区域,且时间最长,${t}_{max}=\frac{1}{2}T$.要使运动的时间最短,根据$t=\frac{θ}{2π}T$,要求轨迹圆心角最小,轨迹的弦最短,即S到OC边的距离最短,当SQ垂直于OC时最短,所以粒子从Q点离开磁场时间最短,如图所示.由几何关系:∠AOC=60°,所以∠QPS=30°,所以$SQ=\frac{1}{2}SP$,故轨迹圆心角θ=60°,所以运动时间$t=\frac{θ}{2π}T=\frac{1}{6}T$,即${t}_{min}=\frac{1}{6}T$.综上所述,粒子在该磁场区域内的时间范围为$\frac{T}{6}--\frac{T}{2}$,所以选项AB正确,CD错误.
故选:AB

点评 本题的难点在于求最短的时间,当然最短时间对应着最短的弧长和弦长,从S到磁场边界OC的最小的距离当属垂线段的长,即图中SQ.而由几何关系知SQ=$\frac{1}{2}SP$=r,所以偏转角等于60°,最短时间为$\frac{1}{6}T$;至于最长时间当属沿SA方向射出的粒子所偏转的角度所用的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网