题目内容

1.如图(a)为一研究电磁感应的实验装置示意图,其中电流传感器(电阻不计)能将各时刻的电流数据实时通过数据采集器传输给计算机,经计算机处理后在屏幕上同步显示出I-t图象.平行且足够长的光滑金属轨道的电阻忽略不计,左侧倾斜导轨平面与水平方向夹角θ=30°,与右侧水平导轨平滑连接,轨道上端连接一阻值R=0.5Ω的定值电阻,金属杆MN的电阻r=0.5Ω,质量m=0.2kg,杆长L=1m跨接在两导轨上.左侧倾斜导轨区域加一垂直轨道平面向下的匀强磁场,右侧水平导轨区域也加一垂直轨道平面向下的匀强磁场,磁感应强度大小都为B=1.0T,闭合开关S,让金属杆MN从图示位置由静止开始释放,其始终与轨道垂直且接触良好,此后计算机屏幕上显示出金属杆在倾斜导轨上滑行过程中的I-t图象,如图(b)所示. ( g取10m/s2)
(1)求金属杆MN在倾斜导轨上滑行的最大速率;
(2)根据计算机显示出的I-t图象可知,当t=2s时,I=0.8A,0-2s内通过电阻R的电荷量为1.0C,求0-2s内在电阻R上产生的焦耳热;
(3)金属杆MN在水平导轨上滑行的最大距离.

分析 (1)金属杆达到最大速度时做匀速直线运动,应用平衡条件可以求出最大速度.
(2)求出感应电动势,然后由欧姆定律求出电流,再求出电荷量,然后应用能量守恒定律与串联电路特点求出电阻产生的焦耳热.
(3)依据牛顿第二定律列出方程,两边求和,再结合电量的综合表达式,即可求解.

解答 解:(1)由I-t图象可知,当金属杆达到最大速率时已经匀速下滑,
由平衡条件得:mgsinθ=BIL,
感应电动势:E=BLvm=I(R+r),
代入数据解得:vm=1m/s;
(2)2s末的电流I=0.8A时,依据闭合电路欧姆定律,有:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{BLv}{R+r}$
则有:v=$\frac{I(R+r)}{BL}$,
代入数据解得:v=0.8m/s
而0~2s内通过电阻R的电荷量为q=1C,
依据q=$\frac{E}{R+r}△t$=$\frac{△∅}{△t}•\frac{△t}{R+r}$=$\frac{△∅}{r+R}$=$\frac{BLx}{R+r}$,
则有:x=$\frac{q(R+r)}{BL}$,
代入数据解得:x=1m;
根据能量守恒定律,则有:mgxsinθ=$\frac{1}{2}$mv2+Q
则有:Q=mgxsinθ-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得:Q=0.936J
那么QR=$\frac{R}{R+r}Q$,
代入数据解得:QR=0.468J
(3)根据牛顿第二定律,则有:BIL=m$\frac{△v}{△t}$
那么BL(I△t)=m△v,
两边求和,即BL∑(I△t)=m∑△v,
解得:BLq=mvm-0
因此q=$\frac{m{v}_{m}}{BL}$,
代入数据解得:q=0.2C
又因q=$\frac{E}{R+r}△t$=$\frac{△∅}{△t}•\frac{△t}{R+r}$=$\frac{△∅}{r+R}$=$\frac{BLx}{R+r}$,
解得:xm=$\frac{q(R+r)}{BL}$=0.2m
答:(1)金属杆MN在倾斜导轨上滑行的最大速率1m/s;
(2)0-2s内在电阻R上产生的焦耳热0.468J;
(3)金属杆MN在水平导轨上滑行的最大距离0.2m.

点评 本题是一道电磁感应与电路、力学相结合的综合题,分析清楚金属杆的运动,应用平衡条件、法拉第电磁感应定律、欧姆定律、能量守恒定律等可以解题,注意掌握微分求和的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网