题目内容
2.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,A、V均为理想电表,R为光敏电阻(其阻值随光强增大而减小),Ll和L2是两个完全相同的灯泡.原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是( )| A. | 电压u的频率为100Hz | B. | 电压表V的示数为22V | ||
| C. | 当光强增大时,A示数变小 | D. | 当Ll的灯丝烧断后,V示数不变 |
分析 由变压器原理可得变压器原、副线圈中的电流之比,输入、输出功率之比.和闭合电路中的动态分析类似,可以根据R的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,在根据电压不变,来分析其他的原件的电流和电压的变化的情况.
解答 解:A、原线圈接入如图乙所示,T=0.02s,所以频率为f=$\frac{1}{T}$=50 Hz,故A错误;
B、原线圈接入电压的最大值是220$\sqrt{2}$V,所以原线圈接入电压的有效值是U=220V,
理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,所以副线圈电压是22V,电压表测得是${L}_{2}^{\;}$两端的电压,所以V的示数小于22V,故B错误;
C、R阻值随光强增大而减小,根据I=$\frac{U}{R}$知副线圈电流增加,副线圈输出功率增加,根据能量守恒定律,所以原线圈输入功率也增加,原线圈电流增加,所以A的示数变大,故C错误;
D、当Ll的灯丝烧断后,变压器的输入电压不变,根据变压比公式,输出电压也不变,光敏电阻R和${L}_{2}^{\;}$两端的总电压不变,电阻不变,所以${L}_{2}^{\;}$两端电压不变,故电压表读数不变,故D正确;
故选:D
点评 电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,光滑的小圆弧轨道半径为r,光滑的大圆弧轨道半径为4r,小球质量为m(可视为质点),小圆弧与大圆弧的圆心O1、O2在同一竖线上,两圆弧的最低点重合,两圆弧轨道固定在同一竖直平面内.小球从大圆弧轨道上与O2等高处由静止释放,小球通过小圆弧轨道最高点时对轨道的压力的大小为( )
| A. | 2mg | B. | 3mg | C. | 4mg | D. | 5mg |
13.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图中实线所示,此时波刚好传到c点;t=0.6s时波恰好传到e点,波形如图中虚线所示,a、b、c、d、e是介质中的质点.下列说法正确的是( )
| A. | 这列波的周期为T=0.8s | |
| B. | 当t=0.6s时质点a速度沿y轴负方向 | |
| C. | 质点c在这段时间内沿x轴正方向移动了3m | |
| D. | 质点d在这段时间内通过的路程为20cm | |
| E. | t=0.6s时,质点e将要沿y轴正方向运动 |
10.在空间内存在一水平方向的匀强磁场,一矩形金属线框与磁感线垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动如图,经测定输出交流电的电动势图象如图所示,经原、副线圈的匝数比为1:10的理想变压器给一灯泡供电如图所示,副线圈电路中灯泡额定功率为11W,当闭合开关时发现灯泡正常发光,则( )

| A. | t=0.01s时刻穿过线框回路的磁通量为零 | |
| B. | 变压器原线圈中电流表示数为1A | |
| C. | 交流发电机的转速为50r/s | |
| D. | 灯泡的额定电压为220$\sqrt{2}$v |
17.
如图为蹦床比赛某运动员从高处下落到蹦床后又被弹回原高度过程中的速度随时间变化的图象,0~t1时段和t7~t8间段图线为直线,若时0~t8时间内相邻时刻时间间隔相等,则( )
| A. | t3、t5时刻运动员处于失重状态 | |
| B. | t6时刻运动员重力势能最小,蹦床弹性势能最大 | |
| C. | t2时刻运动员受力平衡,运动员动能最大 | |
| D. | t1、t7时刻运动员速度相同 |
7.
如图所示,两等量异种点电荷的连线水平,在其电场中,水平放置一光滑绝缘管道ABD(粗细忽略不计),AB与CD部分为直管,B、D处用一半径很小的圆弧管连接,管口A、C处于连线上,DC管处于连线的垂直平分线上.现有一带负电的小球(直径比管道内径略小,且可视为质点)从A口处以初速度v0沿管道向B点冲出,经BD段后又沿DC运动,小球经过BD段时速度大小不发生变化.则下列说法中正确的是( )
| A. | 小球从A运动到B的过程中,机械能增加 | |
| B. | 小球从D运动到C的过程中,对管道的压力逐渐变大 | |
| C. | 小球从D运动到C的过程中,做匀速运动 | |
| D. | 小球在A处的电势能大于在C处的电势能 |
14.
如图为远距离输电电路图,升压变压器和降压变压器均为理想变压器.某河段安装一台发电机,发出的功率为1000KW,发电机输出电压为500V,在输送途中输电线的电阻为5Ω,允许损耗总功率的5%,用户额定电压为220V.下列结论正确的是( )
| A. | 用户所用升压变压器原、副线圈匝数比应为1:20 | |
| B. | 用户所用升压变压器原、副线圈匝数比应为500:11 | |
| C. | 随用户用电器的增多,降压变压器的输出电压降低 | |
| D. | 随用户用电器的增多,输电效率增大 |
11.
倾角为θ的光滑斜面C固定在水平面上,将两物体A、B叠放在斜面上,且同时由静止释放,若A、B的接触面与斜面平行,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体A相对于物体B向上运动 | |
| B. | 斜面C对水平面的压力等于A、B、C三者重力之和 | |
| C. | 物体A、B之间的动摩擦因数不可能为零 | |
| D. | 物体A运动的加速度大小为gsinθ |