题目内容

10.图甲为0.1kg的小球从最低点A冲入竖直放置在水平面上、半径为0.4m半圆轨道后,小球速度的平方与其高度的关系图象.已知小球恰能到达最高点C,轨道粗糙程度处处相同,空气阻力不计.g取10m/s2,B为AC轨道中点,下列说法正确的是(  )
A.图甲中x=4
B.小球从B到C损失了0.125J的机械能
C.小球从A到C合外力对其做的功为-1.05J
D.小球从C抛出后,落地点到A的距离为0.8m

分析 根据小球恰好到达最高点,结合牛顿第二定律求出最高点的速度,从而得出x的值;根据A到C过程中动能的减小量和重力势能的增加量得出机械能的减小量,通过A到B和B到C过程中克服摩擦力做功的大小,判断出两个过程中机械能损失的关系,从而得出小球从B到C过程中机械能的损失.根据动能定理求出A到C过程中合力做功的大小;根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出平抛运动的水平位移.

解答 解:A、当h=0.8m时,小球运动到最高点,因为小球恰能到达最高点C,则有:$mg=m\frac{{v}^{2}}{r}$,解得v=$\sqrt{gr}=\sqrt{10×0.4}$m/s=2m/s,则x=4,故A正确.
B、从A到C过程,动能减小量为$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.1×(25-4)$J=1.05J,重力势能的增加量为mg•2R=1×0.8J=0.8J,则机械能减小0.25J,由于A到B过程中压力大于B到C过程中的压力,则A到B过程中的摩擦力大于B到C过程中的摩擦力,可知B到C的过程克服摩擦力做功较小,知机械能损失小于0.125J,故B错误.
C、小球从A到C合外力对其做的功等于动能的变化量,则W=$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.1×(4-25)$J=-1.05J,故C正确.
D、C点的速度v=2m/s,根据$2R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{4R}{g}}=\sqrt{\frac{4×0.4}{10}}s=0.4s$,则落地点到A点的距离x′=vt=2×0.4m=0.8m,故D正确.
故选:ACD.

点评 本题考查了动能定理和平抛运动、圆周运动的综合运用,知道最高点的临界情况,结合牛顿第二定律求出速度是解决本题的关键,注意A到B和B到C过程中摩擦力的大小不等,则克服摩擦力做功不同,机械能损失不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网