题目内容
14.如图所示为质点P在0~4s内的振动图象,下列叙述正确的是( )| A. | 再过1 s,该质点的位移是正向最大 | B. | 再过1 s,该质点的速度方向向上 | ||
| C. | 再过1 s,该质点运动到平衡位置 | D. | 再过1 s,该质点的速度为零 |
分析 题目中是x-t图象,具有重复性,再经过1s,位移为正的最大,速度为零,加速度最大
解答 解:A、由图知,当再过1s即t=5s时,该质点的位移是正的最大,故A正确.
BCD、再过1s即当t=5s时,该质点位于正向最大位移处,速度为零,故B错误.C错误,D正确
故选:AD
点评 本题考查对振动图象的认识,会由图象得到周期、振幅及振动方向等问题,进而分析质点的速度、加速度的变化情况
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,在t=0.5s时,质点P恰好第二次到达波谷,则以下判断中正确的是( )
| A. | 该波沿x轴负方向传播的波速大小为10m/s | |
| B. | 如果x=5m处就是波源,则波源起振的方向沿y轴正方向 | |
| C. | t=0.4s时,质点Q第一次到达波谷 | |
| D. | 当质点P恰好第二次到达波谷时,质点Q正在平衡位置处 | |
| E. | 当质点Q在波谷时,质点P一定在波峰处 |
5.如图甲为一竖直固定的光滑圆环轨道,小球由轨道的最低点以初速度v0沿圆环轨道做圆周运动.忽略空气阻力,用压力传感器测得小球对轨道的压力随时间t的变化关系如图乙所示(取轨道最低点为零势能面、重力加速度为g).则可以求出( )

| A. | 圆环轨道的半径R=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{5g}$ | |
| B. | 小球的质量m=$\frac{{F}_{m}}{g}$ | |
| C. | 小球在轨道最低点的动能Ek=$\frac{{F}_{m}{{v}_{0}}^{2}}{12g}$ | |
| D. | 小球在轨道最低点的机械能E=$\frac{{F}_{m}{{v}_{0}}^{2}}{6g}$ |
3.下列说法正确的是( )
| A. | 核力具有饱和性和短程性,原子核为了稳定,故重核在形成和时其中子数多于质子数 | |
| B. | 原子核所含核子单独存在时的总质量小于该原子核的质量 | |
| C. | 对于同一种金属来说,其截止频率恒定,与入射光的频率及光的强度均无关 | |
| D. | 波尔理论成功解释了氢原子发光,但认为电子在固定轨道上运动是其缺陷 | |
| E. | 做示踪原子的物质尽可能选用半衰期长一些的放射性元素 |