题目内容

16.一个质量m=65kg的滑雪运动员从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力F=50N,斜坡的倾角θ=30°,运动员滑到坡底的过程中,所受的几个力做的功各是多少?这些力做的总功是多少?

分析 对物体受力分析,根据功的公式可求得各力的功;再根据总功的计算方法可求得总功.

解答 解:物体在下滑过程中受重力、支持力以及阻力的作用;
重力做的功为:${W}_{G}=mgh=65×10×10=6.5×1{0}^{3}J$
阻力做的功为:${W}_{f}=-F\frac{h}{sin30°}=-50\frac{10}{\frac{1}{2}}=-1.0×1{0}^{3}J$
支持力做的功为:Wn=0;            
这些力做的总功为:$W={W}_{G}+{W}_{F}+{W}_{N}=6.5×1{0}^{3}-1.0×1{0}^{3}=5.5×1{0}^{3}J$
答:重力做功为6.5×103J,支持力做功为零;而阻力做功为-1.0×103J;合力的功为5.5×103J.

点评 本题考查功的计算方法,要注意明确在计算总功时可以先求出各力的功,再求功的代数和,注意各功的符号.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网