题目内容
19.某双星由质量分别为3M和2M的星体A和B构成,它们都绕两者连线上某点做匀速圆周运动,不至于因万有引力而吸引到一起,已知引力常量为G,两星体之间的距离为r,忽略其他星体的影响,由此可以求出星体A运动周期为( )| A. | 2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$ | B. | 2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{2GM}}$ | C. | 2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{3GM}}$ | D. | 2π$\sqrt{\frac{{r}^{3}}{5GM}}$ |
分析 双星绕两者连线上某点做匀速圆周运动,靠相互的万有引力提供向心力,角速度相等,结合牛顿第二定律分析判断.
解答 解:双星系统做圆周运动,靠相互间的万有引力提供向心力,双星的角速度大小相等,根据牛顿第二定律有:
$G\frac{3M•2M}{{r}_{\;}^{2}}=3M\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{\;}^{2}}{R}_{1}^{\;}=2M\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{\;}^{2}}{R}_{2}^{\;}$…①
${R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}=r$…②
得:$G•2M{T}_{\;}^{2}=4{π}_{\;}^{2}{R}_{1}^{\;}$${r}_{\;}^{2}$
$G•3M{T}_{\;}^{2}=4{π}_{\;}^{2}{R}_{2}^{\;}$${r}_{\;}^{2}$
即$G•5M{T}_{\;}^{2}=4{π}_{\;}^{2}{r}_{\;}^{3}$
解得:$T=\sqrt{\frac{4{π}_{\;}^{2}{r}_{\;}^{3}}{5GM}}$=$2π\sqrt{\frac{{r}_{\;}^{3}}{5GM}}$,故D正确,ABC错误
故选:D
点评 解决本题的关键掌握双星模型系统,知道它们靠相互间的万有引力提供向心力,向心力的大小相等,角速度的大小相等.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示为固定的半径为R的半圆形轨道,O为圆心,一质量为m可视为质点的小物块,由静止开始自轨道边缘上的P点滑下,到达最低点Q时,测得小物块对轨道的弹力大小为2mg,重力加速度为g,则自P滑到Q的过程中,小物块克服摩擦力所做的功为( )
| A. | $\frac{mgR}{4}$ | B. | $\frac{mgR}{3}$ | C. | $\frac{mgR}{2}$ | D. | $\frac{3mgR}{4}$ |
10.
如图所示,在匀速转动的圆盘上有一个与转盘相对静止的物体,物体相对于转盘的运动趋势是( )
| A. | 沿切线方向 | B. | 沿半径指向圆心 | C. | 沿半径背离圆心 | D. | 没有运动趋势 |
7.将质量分别为m、2m,带电量分别为+q、+2q的两带电小球,在绝缘、光滑水平面由静止释放.运动一段时间后,则( )
| A. | 两者动量大小之比为1:1 | B. | 两者动能之比为1:1 | ||
| C. | 系统总动量守恒 | D. | 系统总动能守恒 |
4.关于曲线运动,下列说法正确的是( )
| A. | 曲线运动不一定是变速运动 | |
| B. | 曲线运动一定是匀速率运动 | |
| C. | 曲线运动一定不是匀变速运动 | |
| D. | 曲线运动的物体一定受不为零的合外力作用 |
8.
如图所示,一半圆形凹槽静置于水平面上,一小铁块从凹槽左侧最高点由静止释放,一直滑到右侧某点停下,凹槽始终保持静止,各处粗糙程度相同,下列说法正确的是( )
| A. | 铁块下滑至最低点过程处于超重状态 | |
| B. | 铁块经过最低点后上滑过程处于失重状态 | |
| C. | 水平面对凹槽的摩擦力方向始终向左 | |
| D. | 水平面对凹槽的摩擦力方向始终向右 |
9.
图中虚线是某电场中的一簇等电势,两个带电粒子从P点均沿等势线的切线方向射入电场,粒子运动的部分轨迹如图中实线所示,若粒子仅受电场力的作用,下列说法中正确的是( )
| A. | a、b两点的电场强度大小关系Ea>Eb | |
| B. | a、b两点的电势关系Ua<Ub | |
| C. | 粒子从p运动到a的过程中,电势能增大 | |
| D. | 粒子从p运动到b的过程中,动能增大 |