题目内容

14.用光滑圆管制成如图所示的轨道,竖直立于水平地面上,其中ABC为圆轨道的一部分,CD为倾斜直轨道,二者相切与C点,已知圆轨道的半径R=1m,倾斜轨道CD与水平地面的夹角为θ=37°,现将一小球以一定的初速度从A点射入圆管,小球直径略小于圆管的直径,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求小球通过倾斜轨道CD的最长时间(结果保留一位有效数字).

分析 由题意得小球到达圆轨道的最高点的速度为0,则利用动能定理、牛顿第二定律和运动学公式建立等式联立求解.

解答 解:小球通过倾斜轨道时间若最长,则小球到达圆轨道的最高点的速度为0,从最高点到C点:
对小球由动能定理可得:mgh=$\frac{1}{2}$mvC2
由几何关系得:h=R-Rcosθ
小球在CD段匀加速直线运动,由位移公式得:L=vCt+$\frac{1}{2}$at2
CD的长度为:L=$\frac{R(1+cosθ)}{sinθ}$
 对小球利用牛顿第二定律可得:mgsinθ=ma
代入数据联立解得:t=1s.
答:小球通过倾斜轨道CD的最长时间为1s.

点评 本题综合考查了动能定理、牛顿第二定律和运动学的相关知识.解答此题的关键是找到隐含条件:小球通过倾斜轨道时间若最长,即是小球到达圆轨道的最高点的速度为0.要求认真分析运动过程,理解竖直面内的圆周运动的两种模型:轻绳模型和轻杆模型,知道它们能做完整的圆周运动在最高点的临界条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网