题目内容

8.如图所示倾角为θ光滑斜面上一静止物体m在平行于斜面向上的外力F作用下作用了t时间撤去(该处为D点),物体经过t时间回到原出发点,且动能为60J,出发点重力势能为零,则下列说法中正确的是(  )
A.F=$\frac{4}{3}$mgsinθ
B.撤去F时的重力势能增加45J
C.重力势能与动能相等的点在来到D以前
D.重力势能与动能相等的点在来到D以后

分析 撤去F前,物体做匀加速运动,撤去后做匀减速运动,两个过程的位移大小相等、方向相反,用平均速度表示位移,列式可求出撤去F瞬时与回到出发点瞬时速度关系,再分两个过程,根据动量定理可求出F的大小.根据动能定理求解撤出力F时物体的重力势能.根据撤去F时动能与重力势能的大小关系,分析两者相等的位置.

解答 解:A、取沿斜面向上方向为正方向,撤去F时物体速度大小为v,回到出发点时速度大小为v′.撤去F前,物体做匀加速运动,撤去后做匀减速运动,两个过程的位移大小相等、方向相反,则有 $\frac{v}{2}$t=-$\frac{v-v′}{2}t$,则得v′=2v,
根据动量定理得:
匀加速运动过程,有Ft-mgsinθt=mv
匀减速运动过程,有-mgsinθt=-mv′-mv
解得,F=$\frac{4}{3}$mgsinθ.故A正确.
B、物体回到出发点时的动能Ek′=$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$=60J,刚撤去F时,Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{4}{E}_{K}′$=15J
对于匀加速运动,由动能定理得:WF-mgh=Ek.则得mgh=WF-Ek=60J-15J=45J,即撤出力F时,物体的重力势能是45J,正确重力势能增加45J,故B正确.
C、由上看出,撤去F前,由动量定理得,(F-mgsinθ)t=mvt,解得vt=$\frac{1}{3}gsinθt$,t时刻动能为EKt=$\frac{1}{2}m{{v}_{t}}^{2}=\frac{1}{18}m{g}^{2}(sinθ)^{2}{t}^{2}$
重力势能EP=mg$\frac{v}{2}t$sinθ=$\frac{1}{6}m{g}^{2}{(sinθ)}^{2}{t}^{2}$,可见,动能总小于重力势能,而撤去F后,在下滑过程中,动能增大,重力势能减小到零,所以动能与重力势能会相等,则重力势能与动能相等的点在来到D以后,故C错误,D正确.
故选:ABD

点评 本题考查的知识点较多,要善于选择研究的过程,根据位移关系,由运动学公式求出速度关系是关键,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网