题目内容

11.如图所示,质量为m=5kg的物体,置于倾角为α=37°的固定斜面上,恰好匀速下滑.现对物体施加一水平推力F,使物体沿斜面匀速向上运动.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)物体与斜面间的动摩擦因数
(2)水平推力F的大小.

分析 (1)物体在匀速下滑的过程中受到重力、支持力和摩擦力,由共点力的平衡即可求出;
(2)物体匀速上滑,受力平衡,对物体进行受力分析,根据平衡条件列示求解即可.

解答 解:(1)物体在匀速下滑的过程中受到重力、支持力和摩擦力,沿斜面的方向有:mgsinα=μmgcosα
即$μ=\frac{sinα}{cosα}=\frac{3}{4}$=0.75
(2)物块匀速上滑时,对物体受力分析,如图所示:

物体匀速上滑,受力平衡,根据平衡条件得:
Fcosα=f+mgsinα
f=μFN=μ(mgcosα+Fsinα)
代入数据得:F=171.4N
答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数是0.75;
(2)水平推力F的大小是171.4N.

点评 解决本题的关键正确地进行受力分析,根据共点力平衡,运用力的合成法进行求解,当然也可以根据力的分解法求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网