题目内容

7.一个圆盘在水平面内匀速转动,角速度是5rad/s.盘面上距圆盘中心0.50m的位置有一个质量为0.10kg的小物体能够随圆盘一起=运动,如图所示,求:
(1)物体做匀速圆周运动时线速度的大小;
(2)小物体做匀速圆周运动时所受摩擦力的大小.

分析 (1)根据物体做圆周运动的角速度,结合线速度与角速度的关系求出物体运动的线速度大小.
(2)小物体随圆盘一起做圆周运动,靠静摩擦力提供向心力,结合牛顿第二定律求出摩擦力的大小.

解答 解:(1)物体做圆周运动的线速度大小v=rω=0.5×5m/s=2.5m/s.
(2)根据牛顿第二定律得,摩擦力的大小f=mrω2=0.1×0.5×25N=1.25N.
答:(1)物体做匀速圆周运动时线速度的大小为2.5m/s;
(2)小物体做匀速圆周运动时所受摩擦力的大小为1.25N.

点评 解决本题的关键知道物体做圆周运动向心力的来源,知道线速度与角速度的关系,运用牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网