题目内容

15.如图,两光滑斜面在B处链接,小球由A处静止释放,经过B、C两点时速度大小分别为3m/s和4m/s,AB=BC.设球经过B点前后的速度大小不变,则
(  )
A.球在AB、BC段的运动时间之比为7:4
B.球在AB、BC段的加速度大小之比为9:7
C.球在AB、BC段的重力做功之比为9:16
D.球由A运动到C的过程中平均速率为2.1m/s

分析 根据平均速度推论分别求出两段过程的平均速度之比,抓住位移大小相等,求出运动时间之比,根据速度的变化量,结合时间之比求出加速度之比.对全过程研究,结合总路程和总时间求出平均速率.

解答 解:A、小球在AB段和BC段分别做匀加速直线运动,根据平均速度推论知,AB段的平均速度为:$\overline{{v}_{1}}=\frac{0+3}{2}m/s=1.5m/s$,BC段的平均速度为:$\overline{{v}_{2}}=\frac{3+4}{2}m/s=3.5m/s$,可知平均速度之比为3:7,两段位移大小相等,则运动时间之比为7:3,故A错误.
B、AB段和BC段的速度变化量分别为3m/s,1m/s,所用的时间之比为7:3,则加速度之比为9:7,故B正确.
C、由于下降的高度无法得出,则无法得出重力做功之比,故C错误.
D、AC段的平均速率为:v=$\frac{2s}{\frac{s}{\overline{{v}_{1}}}+\frac{s}{\overline{{v}_{2}}}}=\frac{2\overline{{v}_{1}}\overline{{v}_{2}}}{\overline{{v}_{1}}+\overline{{v}_{2}}}$=$\frac{2×1.5×3.5}{1.5+3.5}m/s=2.1m/s$,故D正确.
故选:BD.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网