题目内容

2.氢原子处于基态时,原子的能级为E1,普朗克常量为h,光速为c.当氢原子处在n=4的激发态时,要使氢原子电离,入射光子的最小能量是$-\frac{1}{16}{E}_{1}$,能放出的光子的最小波长是$-\frac{16hc}{15{E}_{1}}$.

分析 根据${E}_{n}=\frac{1}{{n}^{2}}{E}_{1}$求出处于n=4能级时原子的能量,结合电离的条件求出入射光子的能量.从n=4跃迁到n=1能级辐射的光子能量最大,波长最小,结合能级差以及频率与波长的关系求出最小波长.

解答 解:当氢原子处在n=4的激发态时,原子能量${E}_{4}=\frac{1}{16}{E}_{1}$,可知要使氢原子电离,吸收的光子能量最小为:
△E=-E4=$-\frac{1}{16}{E}_{1}$.
从n=4跃迁到n=1能级辐射的光子能量最大,波长最小,根据${E}_{4}-{E}_{1}=h\frac{c}{λ}$得最小波长为:
λ=$-\frac{16hc}{15{E}_{1}}$.
故答案为:$-\frac{1}{16}{E}_{1}$,$-\frac{16hc}{15{E}_{1}}$.

点评 解决本题的关键知道电离的条件,知道能级差越大,辐射的光子能量越大,波长越小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网