题目内容

12.在正、负电子对撞机中,一个负电子和一个正电子对撞发生湮灭而转化为一对光子.设正、负电子的静止质量均为m,对撞前的动能均为E,光在真空中的速度为c,普朗克常量为h,则对撞前后比较:
(1)质量亏损△m=2m
(2)转化成光子在真空中的波长λ=$\frac{hc}{{E}_{k}+m{c}^{2}}$.

分析 光子无静止质量,根据反应前后质量之差求出质量亏损,由爱因斯坦质能方程求出电子对撞放出的能量,根据能量守恒定律求出光子具有的能量.由光子能量公式E=hγ,波速公式c=λγ求出光子的波长.

解答 解:(1)由于光子无静止的质量,则电子对撞过程中的质量亏损为:△m=2m-0=2m.
(2)由爱因斯坦质能方程中电子对撞放出的能量为△E=△mc2=2mc2
根据能量守恒得,每个光子的能量为:E=$\frac{2m{c}^{2}+{2E}_{k}}{2}$=mc2+Ek
又E=hγ=$\frac{hc}{λ}$,联立得到波长为:λ=$\frac{hc}{{E}_{k}+m{c}^{2}}$.
故答案为:(1)2m;(2)$\frac{hc}{{E}_{k}+m{c}^{2}}$.

点评 本题要知道光子的质量为零,运用能量守恒定律时,电子对撞前的动能不能忘记.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网