题目内容

6.如图所示,电源电动势E=9V,内阻r=1Ω,R1=3Ω,R2=6Ω,则
(1)通过R1的电流I是多少?
(2)电阻R2的发热功率是多少?

分析 (1)先分析电路的结构,再根据闭合电路欧姆定律求解电路中的电流和路端电压.由部分电路的欧姆定律即可求出电流;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出电阻R2的发热功率.

解答 解:(1)外电路的电阻:${R}_{并}=\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{3×6}{3+6}=2$Ω
根据闭合电路欧姆定律得电流为:
I=$\frac{E}{r+{R}_{并}}=\frac{9}{1+2}=3$A,
路端电压为:U=E-Ir=9-1×3=6V
所以通过R1的电流:${I}_{1}=\frac{U}{{R}_{1}}=\frac{6}{3}=2$A
(2)电阻R2的发热功率:$P=\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}=\frac{{6}^{2}}{6}=6$W
答:(1)通过R1的电流I是2A;
(2)电阻R2的发热功率是6W.

点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律的直接应用,要求同学们能正确分析电路的结构,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网