题目内容

16.汽车在水平路面上以15m/s的速度沿直线行驶,当遇到情况汽车紧急刹车,刹车加速度大小为3m/s2
(1)刹车后第3秒内汽车的位移是多少?
(2)刹车后8秒末汽车的速度是多大?这段时间汽车的位移是多少?

分析 (1)先判断汽车的刹车时间,再根据位移公式求第三秒内的位移;(2)根据所求刹车时间判断第八秒末的速度,并求位移.

解答 解:(1)汽车刹车时间:
              $t=\frac{v}{a}=\frac{15}{3}s=5s$>3s
故刹车后第3秒内汽车的位移:
$\begin{array}{c}△x={vt}_{3}+\frac{1}{2}{{at}_{3}}^{2}-({vt}_{3}+\frac{1}{2}{{at}_{2}}^{2})\\={v(t}_{3}-{t}_{2})+\frac{1}{2}a({{t}_{3}}^{2}-{{t}_{2}}^{2})\\=15×(3-2)m+\frac{1}{2}×(-3)×({3}^{3}-{2}^{2})m\\=7.5m\end{array}\right.$
(2)依据(1)中的计算知,汽车刹车后经历5s停止,故8s末的速度为0;这段时间内的位移为:
$x=vt+\frac{1}{2}{at}^{2}$=$15×5m+\frac{1}{2}×(-3)×{5}^{2}m=37.5m$.
答:(1)刹车后第3秒内汽车的位移是7.5m.
(2)刹车后8秒末汽车的速度是0;这段时间汽车的位移是37.5m.

点评 本题考查了位移公式的应用,解题的关键是首先判断汽车的刹车时间,再根据题意求对应时刻的速度以及相应时间内的位移.

练习册系列答案
相关题目
6.有一金属电阻丝的阻值约为20Ω,现用以下实验器材测量其电阻率:
A.电压表V1(量程0~15V,内阻约15kΩ)
B.电压表V2(量程0~3V,内阻约3kΩ)
C.电流表A1 (量程为0~0.6A,内阻约为0.5Ω)
D.电流表A2(量程为0~50mA,内阻约为10Ω)
E.滑动变阻器R1(阻值范围0~1kΩ,最大电流0.2A)
F.滑动变阻器R2(阻值范围0~20Ω,最大电流1.0A)
G.螺旋测微器
H.电池组(电动势3V,内电阻0.5Ω) 
I.开关一个和导线若干
(1)某同学决定采用分压式接法调节电路,为了准确地测量出电阻丝的电阻,电压表选B,电流表选C,滑动变阻器选F(填写器材前面的字母); 
(2)用螺旋测微器测量该电阻丝的直径,示数如图2所示,该电阻丝直径的测量值d=0.181mm;
(3)如图3所示,将电阻丝拉直后两端分别固定在刻度尺两端的接线柱a和b上,其间有一可沿电阻丝滑动的触头P,触头的上端为接线柱c.当按下触头P时,它才与电阻丝接触,触头的位置可在刻度尺上读出.实验中改变触头与电阻丝接触的位置,并移动滑动变阻器的滑片,使电流表A示数I保持不变,记录对应的电压表读数U.
该同学的实物连接如图1所示,他的连线是否正确,如果有错,在连接的导线上打“×”并重新正确连线;如果有导线遗漏,请添加导线,完成正确的实物连接图.
(4)利用测量数据描点作出U-L图线,如图4所示,并求得图线的斜率k.用电阻丝的直径d、电流I和斜率k表示电阻丝的电阻率ρ=$\frac{kπ{d}^{2}}{4I}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网