题目内容
15.(1)助推器上升的最大高度H.
(2)助推器与火箭分离到落回地面经历的时间t(计算结果取整数)
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出匀加速直线运动的位移,根据速度时间公式求出分离时的速度,结合速度位移公式求出匀减速直线运动的位移,从而得出上升的最大高度.
根据初速度和位移,结合匀变速直线运动的位移时间公式求出助推器与火箭分离到落回地面经历的时间.
解答 解:(1)匀加速运动的时间为:t1=156s,
匀加速直线运动的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×5×15{6}^{2}m=60840m$,
匀加速运动的末速度为:v=at1=5×156m/s=780m/s,
则匀减速运动的位移为:${x}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{78{0}^{2}}{20}m=30420m$,
则最大高度为:H=x1+x2=60840+30420m=91260m.
(2)规定初速度的方向为正方向,根据${x}_{1}=vt-\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入数据有:-60840=780t-5t2,
解得:t=213s.
答:(1)助推器上升的最大高度H为91260m.
(2)助推器与火箭分离到落回地面经历的时间为213s.
点评 解决本题的关键理清助推器在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.2014年9月10日是中国就钓鱼岛及其附属岛屿的领海基点、基线发表声明两周年.当天,中国海警7艘舰船编队在我钓鱼岛领海内巡航.编队分为两个组,一组顺时针,一组逆时针,从9点18分开始绕岛巡航,假设每个小组的巡航时间为4个小时,航程为60海里,且绕岛一周后全部回到各自的出发点.其中海警“2112”号和海警“2350”号被编在同一个组.若所有舰船行驶速率相同,则下列说法正确的有( )
| A. | 研究其中一艘舰船巡航30海里过程中的平均速度时可将其看作质点 | |
| B. | 由题中条件可求出此次巡航过程海警舰船的瞬时速度大小 | |
| C. | “60海里”指的是编队的位移 | |
| D. | 由题中条件可求出此次巡航过程中海警“2112”的平均速度 |
4.
如图所示,AC、BD为圆的两条互相垂直的直径,圆心为O,半径为R,电荷量均为Q的正、负点电荷放在圆周上,他们的位置关于AC对称,+Q与O点的连线和OC间夹角为60°.下列说法正确的是( )
| A. | O点的场强大小为$\frac{kQ}{{R}^{2}}$,方向由O指向D | |
| B. | O点的场强大小为$\frac{\sqrt{3}kQ}{{R}^{2}}$,方向由O指向D | |
| C. | A、C两点的电势关系是ϕA<ϕC | |
| D. | 电荷量q的正电荷在B点的电势能大于在D点的电势能 |