题目内容

3.5m长轻绳一端悬挂于天花板,另一端固定一质量为10kg的小球,该球从悬点处静止释放,从绳伸直到球速度为零,经历0.1s,求这一过程中球对绳的平均作用力?

分析 根据自由落体求得绳绷紧瞬间的速度,再根据动量定理求球对绳的作用力即可.

解答 解:根据自由落体求得小球下落5m的速度为:
v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×5}m/s=10m/s$
所以令绳对小球的作用力为T,根据动量定理有:
(T+mg)t=0-mv
代入数据解得:T=-1100N,负号表示方向与重力方向相反即竖直向上.
根据牛顿第三定律知,球对绳的作用力大小为1100N,方向竖直向下.
答:球对绳的平均作用力大小为1100N,方向竖直向下.

点评 掌握动量定理,注意是合外力的冲量等于小球动量的变化,注意矢量性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网