题目内容
10.磁悬浮列车高速行驶时,受到的空气阻力与其速度的二次方成正比,即Ff=kv2,则比例系数k的单位是kg/m.分析 根据表达式Ff=kv2中各个量的单位,推导出比例系数k的单位.
解答 解:表达式Ff=kv2中:Ff、v的单位分别为N、m/s,
又1N=1kg•m/s2
则得:1kg•m/s2=1k•m2/s2,所以k的单位为 kg/m.
故答案为:kg/m.
点评 本题是信息题,根据力学单位制求出比例系数的单位,关键要掌握各个物理量的单位,知道1N=1kg•m/s2.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图甲所示,在升降机的顶部安装了一个能够显示弹簧拉力的传感器,传感器下方挂上一轻质弹簧,弹簧下端挂一质量为m的小球,若升降机在运行过程中突然停止,并以此时为零时刻,在后面一段时间内传感器显示弹簧弹力F随时间t变化的图象如图所示,g为重力加速度,则( )
| A. | 升降机停止前在向上运动 | |
| B. | 0-t1时间小球处于失重状态,t1-t2时间小球处于超重状态 | |
| C. | t1-t3时间小球向下运动,且在t2时刻速度最大 | |
| D. | t3-t4时间内小球运动加速度逐渐增大 |
5.关于加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度是描述物体速度变化了多少的物理量 | |
| B. | 加速度在数值上等于单位时间内速度的变化值 | |
| C. | 当加速度的方向与位移的方向相反时,物体做减速运动 | |
| D. | 加速度是标量,其单位是m/s2 |
4.
如图所示为竖直平面内的直角坐标系,一个质量为m的质点,在恒力F和重力的作用下,从坐标原点O由静止开始沿直线OA斜向下运动,直线OA与y轴负方向成θ角(θ<90°).(不计空气阻力,重力加速度为g),当F=mgtanθ时,质点的加速度为( )
| A. | gcosθ | B. | $\frac{g}{cosθ}$ | C. | $\frac{gcos2θ}{cosθ}$ | D. | gsinθ |