题目内容
12.(1)电动机的输出功率;
(2)电动机的输入功率;
(3)电动机线圈的电阻.
分析 (1)电动机的输出功率等于牵引力的功率,根据P=Fv=mgv求出牵引力的功率,从而求得电动机的输出功率.
(2)根据P=EI求出电动机的输入功率.
(3)电动机的输入功率等于输出功率和线圈电阻产生的热功率之和.根据能量守恒,结合焦耳定律求出电动机线圈的电阻.
解答 解:(1)电动机的输出功率 P2=mgv=500×0.9W=450W
(2)电动机的输入功率 P1=EI=110×5W=550W
(3)根据能量守恒定律得,P1-P2=I2r.
则线圈内阻 r=$\frac{{P}_{1}-{P}_{2}}{{I}^{2}}$=$\frac{550-450}{{5}^{2}}$=4Ω
答:
(1)电动机的输出功率为450W.
(2)电动机的输入功率为550W.
(3)电动机线圈的内阻为4Ω.
点评 解决本题的关键知道输入功率和输出功率以及线圈发热功率的区别和联系,注意对于电动机电路,在电动机正常工作的情况下,不能运用闭合电路欧姆定律进行求解电阻.
练习册系列答案
相关题目
2.如图(甲)所示,两平行金属板间距为d,在两极板间加上如图(乙)所示的电压,在第1s内质量为m、带电量为q的电荷处于静止状态.关于该电荷在第2s内的运动(设电荷末与极板接触),下列说法中正确的是( )

| A. | 做匀加速直线运动,加速度大小为g | |
| B. | 做变加速直线运动,平均加速度大小为 $\frac{g}{2}$ | |
| C. | 做变加速直线运动,2s末的加速度大小为g | |
| D. | 2s末的加速度大小为$\frac{g}{2}$ |
3.一粗细均匀的镍铬丝,截面直径为d,电阻为R,把它拉制成直径为$\frac{d}{10}$的均匀细丝后,它的电阻变为( )
| A. | $\frac{R}{1000}$ | B. | 10 000R | C. | 100R | D. | $\frac{R}{100}$ |
20.
一质点沿x轴做直线运动,其v-t图象如图所示.质点在t=0时位于x=-5m处,开始沿x轴正向运动,t=12s时,质点在x轴上的位置为( )
| A. | x=19m | B. | x=14m | C. | x=17m | D. | x=25m |
7.
P、Q两电荷的电场线分布如图所示,c、d为电场中的两点.一个离子(不计重力)从a运动到b,轨迹如图所示.则下列判断不正确的是( )
| A. | Q带负电荷 | B. | c点电势等于d点电势 | ||
| C. | 离子在运动过程中受到P的排斥 | D. | 离子从a运动到b,电场力做负功 |
17.
在有雾霾的早晨,一辆小汽车以25m/s的速度行驶在平直高速公路上,突然发现正前方50m处有一辆大卡车以10m/s的速度同方向匀速行驶,司机紧急刹车后小汽车做匀减速直线运动,在前1.5s内的v-t图象如图所示,则( )
| A. | 由于刹车及时,两车不会相撞 | B. | 在t=3.5s时两车会相撞 | ||
| C. | 第3s末小汽车的速度会减到10m/s | D. | 两车最近距离为30m |
4.物理学中研究问题有多种方法,有关研究问题的方法叙述正确的是( )
| A. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点代替物体的方法,采用了等效替代的思想 | |
| B. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常非常小时,v=$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义采用了微元法 | |
| C. | 伽利略研究力和运动的关系的核心方法是:把实验和逻辑推理(包括数学演算)结合起来,从而发展了人类的科学思维方式和科学研究方法 | |
| D. | 牛顿第一定律是牛顿运动定律的基石,牛顿第一定律能通过现代的实验手段直接验证 |
1.阻值为10Ω的电阻接到电压波形如图所示的交流电源上.以下说法中正确的是( )
| A. | 电压的有效值为10V | B. | 通过电阻的电流有效值为$\frac{\sqrt{2}}{2}$A | ||
| C. | 电阻消耗电功率为5$\sqrt{2}$W | D. | 电阻每秒种产生的热量为10J |