题目内容
2.一质点沿直线运动,速度v随时间的变化规律为v=6t-4,各物理量的单位均为国际单位,则( )| A. | 质点从t=2s运动到t=3s的平均速度为35m/s | |
| B. | 质点从t=2s运动到t=3s的平均速度为15m/s | |
| C. | 质点在t=3s时刻的瞬时速度为12m/s | |
| D. | 质点在t=2s时刻的瞬时速度为8m/s |
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式得出初速度和加速度,从而得出第2秒末和第3s末的速度,由匀变速直线运动的平均速度公式:$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$求平均速度.
解答 解:根据v=v0+at=6t-4知,初速度为-4m/s,加速度为6m/s2.
根据v=6t-4,质点在t=2s时刻的瞬时速度:v2=2×6-4=8m/s,在t=3s时刻的瞬时速度:v3=3×6-4=14m/s,平均速度为$\overline{v}=\frac{{v}_{2}+{v}_{3}}{2}=\frac{8+14}{2}=11$m/s.故ABC错误;D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,两相同的斜面倾角均为45°,高度为h,从左侧斜面顶端以一定初速度水平抛出一个小球,已知重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球落在斜面上时运动时间与初速度成正比 | |
| B. | 小球落在斜面上时水平位移与初速度的平方成正比 | |
| C. | 小球下落到斜面上高度为$\frac{h}{2}$处时,初速度可能为$\frac{3\sqrt{gh}}{2}$ | |
| D. | 小球可能垂直落在斜面上 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 研究学生做艺术体操时,学生可被视为质点 | |
| B. | 西藏新闻联播节目每晚22:30开播,22:30指的是时间 | |
| C. | 第5s末和第6s初指的是同一时刻 | |
| D. | 选择不同的参考系,对同一研究对象运动情况的描述没有影响 |
10.
如图所示,一固定斜面倾角为30°,一质量为m的小物块自斜面底端以一定的初速度沿斜面向上做匀减速运动,加速度大小等于重力加速度的大小g.物块上升的最大高度为H,则此过程中,物块的( )
| A. | 重力做功为mgH | B. | 支持力做功为$\sqrt{3}$mgH | ||
| C. | 动能损失了2mgH | D. | 机械能损失了$\frac{1}{2}mg$H |
17.
在研究影响平行板电容器的因素(如图).设两极板正对面积为S,极板间的距离为d,静电计指针偏角为θ.实验中,极板所带电荷量不变,下列说法中正确的有( )
| A. | 静电计可以用电压表替代 | |
| B. | 保持S不变,增大d,则两板间电场强度变小 | |
| C. | 保持S不变,增大d,则θ变大 | |
| D. | 保持S和d不变,在两极板之间插入云母板,则θ减小 |
7.如图,老鹰沿虚线MN 斜向下减速俯冲的过程中,空气对老鹰的作用力可能是图中的( )

| A. | F1 | B. | F2 | C. | F3 | D. | F4 |
14.
如图,质量均为m的两个铁块a、b放在水平桌面上,二者用张紧的轻质橡皮绳,通过光滑的定滑轮相连,系统都处于静止状态,若用水平外力将a向左由P缓慢移至M处,b未动;撤掉外力后仍都能保持静止,对a、b进行分析,正确的有( )
| A. | 铁块a在P、M两点位置所受的摩擦力大小都等于b受的摩擦力大小 | |
| B. | 两者对桌面的压力一定都变大 | |
| C. | 水平外力推动a的过程a的合力变大 | |
| D. | 此过程b受的摩擦力变大,但如果用外力将a继续向左移动下去,b受的摩擦力有可能会突然变小 |
12.
如图所示为回旋加速器工作原理图,要用它来加速粒子,设所加匀强磁场磁感应强度大小为B,D型盒的半径为R,以下判断正确的是( )
| A. | 所接电源必须为交流电 | |
| B. | 提高所接电源电压,并不能增大粒子的最大动能 | |
| C. | 被加速的粒子的比荷越大,最终的最大动能越大 | |
| D. | 将R增大为原来2倍,同种粒子的最大动能可提高到4倍 |