题目内容

10.如图所示,一固定斜面倾角为30°,一质量为m的小物块自斜面底端以一定的初速度沿斜面向上做匀减速运动,加速度大小等于重力加速度的大小g.物块上升的最大高度为H,则此过程中,物块的(  )
A.重力做功为mgHB.支持力做功为$\sqrt{3}$mgH
C.动能损失了2mgHD.机械能损失了$\frac{1}{2}mg$H

分析 物块上升时重力做负功,支持力不做功,根据动能定理求动能的变化,由重力做功研究重力势能的变化,从而得到机械能的变化.也可以根据功能关系分析机械能的变化.

解答 解:A、物块上升时重力做负功,则重力做功为-mgH.故A错误.
B、支持力与物块的速度始终垂直,做功为零,故B错误.
C、已知物体上滑的加速度大小为g,由动能定理得:动能损失等于物体克服合外力做功,为:
△Ek=W=F•$\frac{H}{sin30°}$=-mg•2H=-2mgH,即动能损失了2mgH,故C正确.
D、设摩擦力的大小为f,根据牛顿第二定律得:mgsin30°+f=ma=mg,得:f=0.5mg,则物块克服摩擦力做功为 Wf=f•2H=0.5mg•2H=mgH,根据功能关系可知机械能损失了mgH.故D错误.
故选:C

点评 解决本题的关键根据动能定理可求得动能的变化,掌握功能关系,明确除了重力以外的力做功等于物体机械能的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网