题目内容
12.| A. | 所接电源必须为交流电 | |
| B. | 提高所接电源电压,并不能增大粒子的最大动能 | |
| C. | 被加速的粒子的比荷越大,最终的最大动能越大 | |
| D. | 将R增大为原来2倍,同种粒子的最大动能可提高到4倍 |
分析 当带电粒子从回旋加速器最后出来时速度最大,根据qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$ 求出最大速度,再根据EKm=$\frac{1}{2}$mv2求出最大动能,然后结合各选项分析即可.
解答 解:A、粒子要在电场中加速,则粒子每一次经过电场时,电场的方向都要与粒子的方向相同(负电荷则相反),所以加速电场的方向要不断变化,所以所接电源必须为交流电.故A正确;
B、粒子在磁场运动时,根据qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$ 得,最大速度v=$\frac{qBR}{m}$,则最大动能EKm=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$.知最大动能和金属盒的半径、粒子的比荷以及磁感应强度有关,与加速的次数、交流电的频率和加速电压的大小无关.故B正确;
C、由最大动能EKm=$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$可知,被加速的粒子的比荷越大,最终的最大动能越大.故C正确;
D、由最大动能EKm=$\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$可知,将R增大为原来2倍,同种粒子的最大动能可提高到4倍.故D正确.
故选:ABCD
点评 解决本题的关键知道根据qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$求最大速度,知道最大动能与D形盒的半径有关,与磁感应强度的大小有关.
练习册系列答案
相关题目
2.一质点沿直线运动,速度v随时间的变化规律为v=6t-4,各物理量的单位均为国际单位,则( )
| A. | 质点从t=2s运动到t=3s的平均速度为35m/s | |
| B. | 质点从t=2s运动到t=3s的平均速度为15m/s | |
| C. | 质点在t=3s时刻的瞬时速度为12m/s | |
| D. | 质点在t=2s时刻的瞬时速度为8m/s |
3.
如图所示的电路中,电源电动势和内阻及电阻R1均为定值,R1为滑动变阻器,当滑动变阻器R1处于某位置时,电容器两板间带电油滴恰好悬浮不定,下列说法正确的是( )
| A. | R1滑动触头向右移动时,油滴向上运动 | |
| B. | R1滑动触头向左移动时,油滴向上运动 | |
| C. | 减小两板间正对面积,油滴将向下运动 | |
| D. | R1的滑动触头移动时,电压表V1,V2的读数变化量的代数和总等于零 |
20.空间有A和B两点,A点处有一做简谐振动的波源.当空间充满甲介质时,A处波源的振动经过0.5s传到B点,此后A、B两点的振动方向始终相反.当空间充满乙介质时,A处波源的振动经0.6s传到B点,此后A、B两点的振动方向始终相同.则该波在甲、乙两种介质中的传播速度之比和该波源做简谐振动的最小可能频率分别为( )
| A. | 6:5,5Hz | B. | 6:5,10Hz | C. | 5:6,5Hz | D. | 5:6,10Hz |
7.
1930年,劳伦斯制成了世界上第一台回旋加速器,工作原理示意图如图所示,关于回旋加速器,下列说法正确的是( )
| A. | 粒子从电场中获得能量 | |
| B. | 交流电的周期随粒子速度的增大而增大 | |
| C. | 磁感应强度B一定,要使粒子获得的最大动能增大,可以增大D形盒的半径 | |
| D. | 不改变交流电的频率和磁感应强度B,加速质子的回旋加速器也可以用来加速α粒子(即氦核,质量约为质子的4倍,电荷量为质子的2倍) |
17.
如图所示,一根通电直导线置于水平向右的匀强磁场中,电流方向垂直于纸面向里,该导线所受安培力大小为F.将导线长度减少为原来的一半时,导线受到的安培力为( )
| A. | $\frac{F}{4}$ | B. | $\frac{F}{2}$ | C. | F | D. | 2F |
4.
如图所示,速度选择器中匀强电场的电场强度为E,匀强磁场的磁感应强度为B1,挡板右侧质谱仪中匀强磁场的磁感应强度为B2.速度相同的一束粒子(不计重力),由左侧沿垂直于E和B1的方向射入速度选择器后,又进入质谱仪,其运动轨迹如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 该束带电粒子带负电 | |
| B. | 能通过狭缝S0的带电粒子的速率等于$\frac{E}{{B}_{2}}$ | |
| C. | 粒子打在胶片上的位置越远离狭缝S0,粒子的比荷$\frac{q}{m}$越小 | |
| D. | 能通过狭缝S0的带电粒子进入质谱仪后运动半径都相同 |