题目内容
13.下列说法中正确的是( )| A. | 研究学生做艺术体操时,学生可被视为质点 | |
| B. | 西藏新闻联播节目每晚22:30开播,22:30指的是时间 | |
| C. | 第5s末和第6s初指的是同一时刻 | |
| D. | 选择不同的参考系,对同一研究对象运动情况的描述没有影响 |
分析 当物体的形状、大小对所研究的问题没有影响时,我们就可以把它看成质点,根据把物体看成质点的条件来判断即可.
时间是指时间的长度,在时间轴上对应一段距离,时刻是指时间点,在时间轴上对应的是一个点.
解答 解:A、研究学生做艺术体操时,由于要看人的身体各部分的动作如何,不能看成质点,故A错误;
B、西藏新闻联播节目每晚22:30开播,22:30指的是时刻,故B错误;
C、第5s末和第6s初指的是同一时刻,故C正确;
D、选择不同的参考系研究物体的运动情况,其结果一般不同.故D错误;
故选:C
点评 本题就是考查学生对质点、时刻、时间间隔的理解,是很基本的内容,必须要掌握住的,题目比较简单.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,河的宽度为d,船渡河时船头始终垂直河岸.船在静水中的速度大小为v1,河水流速的大小为v2,则船渡河所用时间为( )
| A. | $\frac{d}{{v}_{2}}$ | B. | $\frac{d}{{v}_{1}}$ | C. | $\frac{d}{{v}_{1}+{v}_{2}}$ | D. | $\frac{d}{\sqrt{{{v}_{1}}^{2}+{{v}_{2}}^{2}}}$ |
4.
如图所示,在竖直向上的匀强电场中,绝缘轻质弹簧竖直立于水平地面上,上面放一质量为m的带正电小球,小球与弹簧不连接,施加外力F将小球向下压至某位置静止.现撤去F,小球从静止开始运动到离开弹簧的过程中,重力、电场力对小球所做的功分别为W1和W2,小球离开弹簧时速度为v,不计空气阻力,则上述过程中( )
| A. | 小球的重力势能增加W1 | B. | 小球的电势能减少W2 | ||
| C. | 小球的机械能增加W1+$\frac{1}{2}$mv2 | D. | 小球与弹簧组成的系统机械能守恒 |
18.
如图甲所示,水平的光滑杆上有一弹簧振子,振子以O点为平衡位置,在a、b两点之间做简谐运动,其振动图象如图乙所示.由振动图象可以得知( )
| A. | 振子的振动周期等于t1 | B. | 在t=t1时刻,振子的动能最大 | ||
| C. | 在t=t2时刻,振子的位置在a点 | D. | 从t1到t2,振子正从O点向a点运动 |
5.已知火星半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,质量是地球质量的$\frac{1}{9}$,自转周期也基本相同.地球表面重力加速度是g,若某运动员在地面上能向上跳起的最大高度是h,在忽略自转影响的条件下,下述分析正确的是( )
| A. | 火星表面的重力加速度是$\frac{4}{9}$g | |
| B. | 火星的同步卫星的轨道半径是地球的同步卫星的轨道半径的$\root{3}{\frac{1}{9}}$ 倍 | |
| C. | 火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\frac{1}{3}$倍 | |
| D. | 运动员以相同的初速度在火星上起跳时,可跳的最大高度是$\frac{4}{9}$h |
2.一质点沿直线运动,速度v随时间的变化规律为v=6t-4,各物理量的单位均为国际单位,则( )
| A. | 质点从t=2s运动到t=3s的平均速度为35m/s | |
| B. | 质点从t=2s运动到t=3s的平均速度为15m/s | |
| C. | 质点在t=3s时刻的瞬时速度为12m/s | |
| D. | 质点在t=2s时刻的瞬时速度为8m/s |
3.
如图所示的电路中,电源电动势和内阻及电阻R1均为定值,R1为滑动变阻器,当滑动变阻器R1处于某位置时,电容器两板间带电油滴恰好悬浮不定,下列说法正确的是( )
| A. | R1滑动触头向右移动时,油滴向上运动 | |
| B. | R1滑动触头向左移动时,油滴向上运动 | |
| C. | 减小两板间正对面积,油滴将向下运动 | |
| D. | R1的滑动触头移动时,电压表V1,V2的读数变化量的代数和总等于零 |