题目内容
18.男子跳高的世界纪录是2.45米,由古巴运动员索托马约尔于1993年7月27日在萨拉曼萨(卡)创造,不计空气阻力,对索托马约尔跳高过程的描述,下列说法正确的是( )| A. | 跳过2.45m的高度时他的速度为零 | |
| B. | 起跳时地面对他的支持力做正功 | |
| C. | 起跳时地面对他的支持力大于他对地面的压力 | |
| D. | 起跳以后上升过程他处于完全失重状态 |
分析 当物体对接触面的压力大于物体的真实重力时,就说物体处于超重状态,此时有向上的加速度;
当物体对接触面的压力小于物体的真实重力时,就说物体处于失重状态,此时有向下的加速度;
如果没有压力了,那么就是处于完全失重状态,此时向下加速度的大小为重力加速度g.
解答 解:A、到达最高点,竖直方向速度为零,但水平速度不为零,故A错误.
B、起跳时,由于支持力在地面上,故支持力没有位移;故支持力做功为零,故B错误.
C、地面对他的支持力和他对地面的压力力一是相互作用力,故支持力等于他对地面的压力,故C错误;
D、起跳后的上升过程,他只受重力,加速度向下且为g,故他处于完成失重状态,故D正确.
故选:D.
点评 本题主要考查了对超重失重和相互作用等基本知识的理解,注意人处于超重或失重状态时,人的重力并没变,只是对支持物的压力或悬挂物的拉力变了.
练习册系列答案
相关题目
2.
光滑的水平面上,两物体A和B叠放在一起,物体A质量为m,物体B质量为2m,水平力F作用在物体B上,A和B间的动摩擦因数为?,下列说法正确的是( )
| A. | 只要F小于?mg,A和B就会相对静止共同向前加速 | |
| B. | 只要F小于3?mg,A和B就会相对静止共同向前加速 | |
| C. | 若F=$\frac{1}{2}$?mg,则AB间的摩擦力大小为$\frac{1}{6}$?mg | |
| D. | 若F=4?mg,则AB间的摩擦力大小为?mg |
6.
如图所示,图线a是线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生正弦交流电的图象,当调整线圈转速后,所产生正弦交流电的图象如图线b所示,以下关于这两个正弦交流电的说法正确的是( )
| A. | 在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量均为零 | |
| B. | 线圈先后两次转速之比为2:1 | |
| C. | 交流电a的瞬时值为u=10sin5πtV | |
| D. | 交流电b电压的最大值为5V |
10.
如图所示是磁带录音机的磁带盒的示意图,A、B为缠绕磁带的两个轮子,其半径均为r.在放音结束时,磁带全部绕到了B轮上,磁带的外缘半径为R,且R=3r.现在进行倒带,使磁带绕到A轮上.倒带时A轮是主动轮,其角速度是恒定的,B轮是从动轮.经测定磁带全部绕到A轮上需要的时间为t.则从开始倒带到A、B两轮的角速度相等所需要的时间( )
| A. | $\frac{t}{2}$ | B. | $\frac{{\sqrt{5}-1}}{2}t$ | C. | $\frac{{\sqrt{6}-1}}{2}t$ | D. | $\frac{{\sqrt{7}-1}}{2}t$ |