题目内容

7.如图所示,电量为q=-2.0×10-5C的电荷在匀强电场中由A点移动到B点时电场力做功为6.0×10-4J,若把它从A点移至电场中的C点时,电场力做的功为-3.0×10-4J,已知AB=AC=10cm,AB连线与AC连线夹120°角,求:
A、B两点的电势差和该电场的电场强度?(注:要作图说明)

分析 根据电场力做功与电势差之间的关系求出A、B两点间的电势差,先通过AB,AC间的电势差确定电场方向,在E=$\frac{U}{d}$求的场强

解答 解:A、B两点的电势差:${U}_{AB}=\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{6.0×1{0}^{-4}}{-2.0×1{0}^{-5}}V=-30V$.
A、C两点的电势差:${U}_{AC}=\frac{{W}_{AC}}{q}=\frac{-3.0×1{0}^{-4}}{-2×1{0}^{-5}}V=15$V
UBA=-UAB=30V
因UBA=2UAC,且AB连线与AC连线夹120°角,故AC在沿电场线方向的距离等于AB的一半,故电场方向沿BA方向,
电场强度大小$E=\frac{{U}_{BA}}{\overline{AB}}=\frac{30}{0.1}V/m=300V/m$
答:A、B两点的电势差和该电场的电场强度分别为-30V,300V/m

点评 解决本题的关键掌握电场力做功与电势差的关系,再运用W=qU计算时,注意q的正负和U的正负都要代入计算,掌握匀强电场的场强公式E=$\frac{U}{d}$,注意d是沿电场线方向上的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网